Информация

о созданных условиях для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

в МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

1. Детей-инвалидов в МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области" на 2023-2024 учебный год - нет; детей с ОВЗ - 1 ребенок.
  2. С целью оказание квалифицированной психолого-педагогической помощи детям, родителям (законным представителям), а также методической помощи педагогам по основным направлениям деятельности в ДОУ функционирует Консультационный центр "Лекотека", имеются педагог-психолог и учитель-логопед.
  3. Для слабовидящих при входе в здание установлена вывеска с названием организации, графиком работы организации на желтом фоне, со шрифтом Брайля.
  4. Разработана версия официального сайта МБДОУ для слабовидящих.
  5. Имеется кнопка вызова сотрудников.
  6. Периодически проводится инструктаж по вопросам обеспечения доступности для инвалидов услуг и оказания при этом необходимой помощи со всеми работниками.
  7. Реализуется АОП для детей с НОДА

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

В МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области» имеются специальные кабинеты и помещения, оборудованные для реализации образовательной деятельности, в том числе, с детьми с ограниченными возможностями здоровья: кабинет педагога-психолога, кабинет учителя-логопеда.

не предусмотрены

не предусмотрены

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной деятельности ДОУ используются следующие средства обучения, предназначенные в том числе и для использования лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- мультимедийные (мультимедиа – проекторы);

- печатные (методические пособия, книги, хрестоматии, рабочие тетради, раздаточный материал);

- аудиовизуальные (презентации, фильмы, мультфильмы);

- наглядные плоскостные (плакаты, иллюстрации настенные, магнитные доски);

- демонстрационные (муляжи, макеты).

Реализуется Адаптированная образовательная программа для детей с НОДА.

Вход в здание МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области» имеет табличку с информацией об учреждении, со шрифтом Брайля, имеет кнопку вызова сотрудника. Необходимая дополнительная помощь оказывается силами сотрудников организации. Для вызова сотрудника можно воспользоваться номером телефона, расположенным на входной двери: 8 (47248) 78-2-69

Здание оснащено системой видеонаблюдения и противопожарной сигнализацией.

Вход в здание не имеет пандуса с поручнями.

Специальные условия питания в детском саду не предусмотрены

Cпециальные условия охраны здоровья

В ДОУ созданы условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Функционирует психолого-педагогический консилиум ДОУ. Целью ППк является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

На сайте ДОУ предусмотрена версия для слабовидящих

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен. Дети инвалиды и лица с ОВЗ могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ - не имеется.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Для повышения качества педагогического процесса в практике МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области» педагоги используют электронные образовательные ресурсы: мультимедийные презентационные материалы, обучающие программы, обучающие фильмы, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги) и другое.

Специальные техническиех средства обучения коллективного и индивидуального пользования не предусмотрены