Что хорошего «приносит» ребенок из детского сада?

Осторожно! Грипп!

С 1 по 16 октября 2019 года будет организована «Горячая линия» по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ. Консультации специалистов-эпидемиологов можно получить  по телефону (47248) 2-83-54, дни приема: понедельника - четверг с 10.00 до 17.00, пятница - с 10.00 до 15.45 (перерыв   с 12.00 до 13.00 часов).

Видеоролики по профилактике гриппа и ОРЗ доступны по ссылке:

Что нужно знать о ГРИИПЕ?

ГРИПП - это  высококонтагиозная вирусная инфекция, распространенная повсеместно. Характерные клинические проявления гриппа: внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Возбудители ГРИППА -  вирусы А и В, которые отличаются агрессивностью, исключительно высокой скоростью размножения.

Как защитить себя от гриппа?

Основной мерой специфической профилактики ГРИППА является вакцинация. Она осуществляется эффективными противогриппозными вакцинами, содержащими актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.

В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:

• избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
  • сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
  • носить медицинскую маску (марлевую повязку);
  • регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук;
  • осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).

Важно!!!

Необходимо избегать общения с лицами у которых имеются признаки заболевания ОРВИ (насморк, чихание, кашель, повышенная температура тела).

Будьте здоровы!

Памятки по вопросам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ