Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Летопись нашего детского сада

История

МБДОУ «Детский сад села Купино

Шебекинского района Белгородской области»

 

Стоит в селе «сад-теремок»

Он не низок, не высок.

В том саду живут детишки,

И девчонки и мальчишки

Здесь здоровье берегут

Мамы  утром в сад ведут!

 

В 1961 году был организован в селе Купино ясли-сад, принадлежавший колхозу «Россия». С1961г. по 1980 год ясли-сад находился в старом здании по улице Ленина.

В 1978 году был заложен фундамент нового детского сада, а 19 июля 1980 года новое здание распахнуло двери своим воспитанникам. В памяти многих людей эта дата связана с открытием XXII летних Олимпийских игр в Москве. А для нас это еще и день рождения нашего любимого детского сада.

Учреждение находится в центре села. Рядом расположены: парк культуры и отдыха, храм Святителя Николая Чудотворца, Центр традиционной культуры, Дом культуры, амбулатория, почтовое отделение, сберкасса, магазины, аптека, автобусная остановка. Дошкольное учреждение конкурентоспособно. В ДОУ есть очередь. Детский сад рассчитан на 75 мест.

 

День открытия детского сада.

Почетные гости: председатель колхоза Россия И.Г.Красноруцкий, председатель ПК к-за Россия Н.Н.Кузюлев, главный инженер Нелин Ф.В., представители СЭС г.Шебекино, заведующий Мирошниченко В.В.

 

ab52810342_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1939_2b

День открытия детского сада.

 

С 1 сентября 1982 года детский сад переведён в ведомство РОНО.

За годы его работы много всего изменилось: сколько было выпусков, просто не счесть! Детский сад переименовывали, ремонтировали, успели вырасти деревья, совершенствовались формы воспитания и развития детей, становились на новые ступени развития взаимоотношения в педагогическом коллективе, педагогов и детей, педагогов и родителей. Но самое главное - детский сад, стал для многих ребят добрым и близким домом на долгие годы.

Менялись заведующие, сотрудники, о многих мы просто знаем со слов выпускников. Ведь ребенок на всю жизнь помнит своего воспитателя (вторую маму), нянечку, многие уже ушли от нас, но о ком помним, знаем, мы хотим рассказать в нашей летописи детского сада.

Начнем с заведующих, так как от этого человека зависит все и всё. Детский сад это лицо заведующей, а заведующая - это стержень, на котором держится вся работа и атмосфера. Они дали нашему детскому саду жизнь и процветание. Одной из первых заведующих была Бутова (Пономарёва) Галина Александровна (1974-1975 год).

С 1975 по 1987 год возглавляла детский сад Мирошниченко Валентина Владимировна. В 1974 году по окончанию Валуйского педагогического педучилища была направлена на работу в Купинский ясли-сад. В 1985 году награждена значком «Отличник народного просвещения» В 1986 году поступила в Белгородский педагогический институт им. М.С. Ольминского на специальность «Педагогика и психология (дошкольная)». В 1987 году переведена в Купинскую среднюю школу в качестве воспитателя группы продлённого дня. В 1990 году окончила педагогический институт и по настоящее время работает в МБОУ «Купинская СОШ» в качестве педагога – психолога. Сотрудничество, связь с детским садом продолжается до сих пор.

Также возглавляли детский сад Сергеенко Татьяна Тимофеевна, Шмыкова Антонина Ивановна, Тонких Зоя Ивановна, Зимовина Светлана Александровна.

Долгие годы (с 1995 по 2015 год) возглавляла детский сад Закурдаева Антонина Николаевна. Время летит быстро. Ушла на заслуженный отдых Антонина Николаевна, проработавшая в детском саду 28 лет, из них 20 лет руководителем, оставив добрый след в душах детей и родителей. Она всегда готова была прийти на помощь, искренне радовалась успехам сотрудников, вложила много труда, профессиональных знаний и умений в воспитание детей.

 

                 0214b55d26_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1931_b9

1999 год. Заведующий Закурдаева А.Н.; муз. руководитель СергееваО.Н.; воспитатели: Шмыкова А.И.; Купина Л.А.; пом. воспитателя Зимовина Н.Н.

 

Вспомним сотрудников, с которых все начиналось. В педагогическом коллективе работали воспитатели, а некоторые и сейчас продолжают работать: Сергеенко Татьяна Тимофеевна, Шкруднева Ольга Николаевна, Боровская Валентина Ивановна, Боровская Валентина Григорьевна, Купина Людмила Анатольевна, Мишнева Елена Александровна, Остапова Антонина Васильевна, Шмыкова Антонина Ивановна, Тонких Зоя Ивановна, Ишкова Татьяна Ивановна, Сергеева Ольга Николаевна, Долженко Наталья Владимировна, Наумова Марина Васильевна, Филь Людмила Александровна, Нестеренко Ирина Евгеньевна.

Обслуживающий персонал - это люди, проработавшие более 25 лет: Бочарникова Екатерина Григорьевна, Семенякина Наталья Владимировна, Любавина Любовь Петровна, Шопина Христина Николаевна - повара, Семенякина Лидия Ивановна завхоз, Кузнецова Зоя Анатольевна старшая медсестра, Зимовина Нина Николаевна помощник воспитателя, Присекина Раиса Васильевна уборщик служебных помещений. Работали в детском саду и вложили частичку своей души Тонких Валентина Васильевна, Долженко Галина Николаевна.

Преданные своему делу работали люди в детском саду. Просматривая  уже пожелтевшие от времени или совсем недавние фотографии из жизни детского сада, невольно проникаешься уважением к его коллективу, и не важно, какую работу каждый из них выполнял, все они важны и ответственны. Каждый из них внёс частицу своей души в  атмосферу тепла и  уюта на своём рабочем месте.

 

c3295a2d1b_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1936_14

1985 год. (слева) Тонких З.И.; Зимовина Н.Н.; Шмыкова А.И.; Богачева С.И.; Боровская В.И.; Ишкова Т.И.; (внизу) 2-я Сергеенко Т.Т.; Мирошниченко В.В.; Шкруднева О.Н.

 

В стенах нашего детского сада проходили и проходят конференции, смотры, семинары.

 

bc0a3eeed6_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1932_3d

1994 год. Районный семинар «Возрождение народных традиций в работе с детьми»

Детский сад прошел длинный путь становления, накопления педагогического опыта, творческого поиска, улучшения материально-технической базы. Благодаря знаниям, умению, творческим способностям сотрудников, их любви к детям, детский сад добился хороших результатов в воспитании подрастающего поколения.

Наши достижения:

В 1999 году 1 место в районном смотре-конкурсе «Детский сад года-99».

В 2004 году 1 место в районном конкурсе по благоустройства озеленению территории образовательных учреждений Шебекинского района и города Шебекино.

В 2007 году за активное участие в выставке цветочно-декоративных композиций «Звон уходящего лета».

В 2010 году 2 место в полуфинале «Веселые старты» среди детей дошкольного возраста ДОУ.

В 2012 году за активное участие в акции социальной направленности в рамках «Первого глобального десятилетия в действии по обеспечению безопасности дорожного движения - «Помогите вырасти культурным пешеходам».

В 2010-2013 годах детский сад работал в статусе инновационной площадки по теме «Использование элементов музейной педагогики в воспитательно - образовательном процессе ДОУ».

В 2015 году коллектив детского сада стал призером районного смотра-конкурса «Зимняя сказка».

В 2016 году 1 место в муниципальной экологической акции «Птицы - наши друзья!».

В 2017 году группа воспитанников стала победителем в муниципальном конкурсе творческих способностей «На крыльях слова, музыка и танца».

В 2019 году 1 место в муниципальном смотре-конкурсе «Зеленый огонек - 2019».

В 2020 году педагог Наумова М.В. стала призером муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года 2020»

И это малая часть наших достижений, воспитанники и педагоги являются победителями и призерами многочисленных конкурсов разных уровней.

С 2015 года детский сад возглавляет перспективный энергичный с современными взглядами специалист Долженко Наталья Владимировна. Это целеустремленный руководитель, любит детей и старается, чтобы они чувствовали себя как дома, чтобы у них были интересные развивающие игры, красивые игрушки, необходимые пособия для занятий, уютные групповые комнаты.

В детском саду трудятся по-настоящему творческие люди – наши педагоги Несмашнева Наталья Ивановна, Тонких Зоя Ивановна, Сергеева Ольга Николаевна, Немшилова Татьяна Анатольевна, Наумова Марина Васильевна, Купина Анна Юрьевна, Ишкова Татьяна Ивановна, Семенякина Анастасия Владимировна, которые отдают свое тепло и заботу малышам. Педагогический коллектив Купинского детского сада – грамотные, творческие личности, добрые и внимательные к детям.

 

IMG_3343

2017 год Коллектив Купинского детского сада

 

Опытные педагоги передают свое мастерство молодым специалистам. С 1979 года (41 год) работает в детском саду Тонких Зоя Ивановна. Ее отличает тактичность, доброжелательность, многообразие интересов, профессиональная компетентность и любовь к детям. Зоя Ивановна всегда готова помочь начинающим педагогам, родителям в воспитании и развитии дошколят.

Любовью и уважением у детей и их родителей пользуется педагог Ишкова Татьяна Ивановна - воспитатель с многолетним педагогическим стажем с 1980 года (40 лет). К каждому ребенку имеет индивидуальный подход, находит нежные и ласковые слова. Добрая и отзывчивая.

Ни одно праздничное мероприятие не обходится без нашего музыкального руководителя Сергеевой Ольги Николаевны с 1990 года (30 лет). Дети с нетерпением ждут ее музыкальных занятий, участвуют в различных творческих конкурсах, становятся победителями.

У нас есть добрые и заботливые помощники воспитателей Зимовина Нина Николаевна, Шевцова Татьяна Александровна, Ефимова Наталья Андреевна, которые с материнской любовью и нежностью относятся к малышам, переживают детские неудачи, радуются успехам. Малыши чувствуют их любовь и отвечают им тем же.

Как не вспомнить поваров и работников кухни Колотову Марину Алексеевну и Балдину Екатерину Александровну, которые вкусно готовят.

Рядом с нами с 1980 года (40 лет) работает старшая медицинская сестра Кузнецова Зоя Анатольевна, которая следит за здоровьем детей, ведет большую работу по профилактике заболеваний.

"Чистота – залог здоровья" – вот девиз нашего машиниста по стирке белья Балакиревой Светланы Васильевны.

Есть завхоз, которая снабжает нас всем необходимым Байдина Людмила Владимировна.

 

DSC_1274

2015 год День дошкольного работника

 

Каждое утро Купинский детский сад приветливо открывает свои двери, за которыми встречают детей ласковые руки и добрые глаза воспитателей и их помощников. Наш детский сад - это коллектив людей добрых, сердечных, которые несут тепло и уют детям. Здесь их учат рисовать, считать, дружить, петь, любить свою Родину.

Многие дети, посещавшие детский сад, продолжают поддерживать связь с любимыми педагогами, приходят в гости, радуют своими успехами. Первые воспитанники сейчас уже совсем взрослые, и многие из них приводят в наш детский сад своих детей и даже внуков. Выпускники детского сада работают: врачами, инженерами, учителями, водителями, выпускникницы детского сада заведующий Долженко Наталья Владимировна и старший воспитатель Несмашнева Наталья Ивановна, а наш детский сад продолжает зажигать новые звездочки и растить маленьких детишек.

Всего этого невозможно было бы достичь без отзывчивых, готовых прийти на помощь родителей наших воспитанников. Мы постоянно чувствуем их поддержку. Родители принимают активное участие в жизни детского сада. Это и помощь в проведении ремонтных работ, решении бытовых проблем, в организации различных выставок, конкурсов.

 

aadd48ed78_fit-in_1280x800_filters_no_upscale()__f1926_b1

2009 год. Коллектив с родителями.

 

Но история продолжается. И делаем её мы. Происходит обновление коллектива, взаимосвязь времен и поколений. И поэтому нам хочется пожелать грядущему поколению педагогов чтить и уважать историю своего детского сада, поддерживать и развивать творческий потенциал в профессиональной деятельности, своими делами и помыслами вносить новые страницы в летопись ДОУ.

Детский сад - это страна детства, где всегда царят радость, детский смех и веселье. Пусть же и в нашем детском саду продолжают постоянно жить Смех и Радость. Пусть поменьше будет детских слез и обид. Желаем нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие года.

Главная цель у всех взрослых на свете –

Были б здоровы и счастливы дети.

Чтоб только солнце смотрело в  окошко,

А если туча – то очень немножко.

С целью такою наш садик  живет

Своим детишкам он радость несет,

Многим улыбки на лицах расправил

Крылышки в небо он многим направил

Чтобы ребята росли и учились,

К новым вершинам бы шли и стремились.

Чтобы у каждого бы ребенка

Будь то мальчишка или девчонка

С гордостью светлой писала  рука –

«Я – из Купинского садика!»