"С Днём Прохоровского поля - Третьего ратного поля России!"

12 июля 2023 г.

12 июля 1943 года произошло героическое танковое сражение под Прохоровкой, во многом определившее победный исход второй мировой войны. Здесь, ожесточённый натиск гитлеровских войск разбился о мужество и стойкость прохоровского ратного братства, которое приняло на себя главный удар противника. Наши воины бесстрашно шли на тараны, вели огонь по вражеским машинам, бросались с гранатами под фашистские танки, в пламени и дыму боя сходились с нацистами врукопашную. В адском бою, невероятной ценой в тысячи жизней они остановили врага, предопределили исход всей Великой Отечественной войны. Именно в Прохоровском небе, чёрном и непроглядном от копоти, впервые засияли первые лучи будущей Победы 1945 года.

Несмотря на то, что эти страшные события всё дальше уходят в глубину лет, Победа имеет огромное значение и в современной истории. В 2023 году Белгородская область отмечает 80-летие Курской битвы и Прохоровского танкового сражения.
В День Прохоровского поля желаем нашим дорогим фронтовикам и труженикам тыла доброго здоровья и благополучия. Всем белгородцам – мира, добра и, конечно, всегда помнить тех, кому мы обязаны жизнью.

Мы чтим и помним подвиг тех, кто сражался за наше счастливое настоящее. Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение память о третьем ратном поле России, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов.

#Курскаябитва#Прохоровскоесражение
#ДетскийсадселаКупино