Единый день безопасности

10 июля 2020 г.

Много правил есть на свете, их должны запомнить дети:

В спички лучше не играть, дверь чужим не открывать;

И чтоб не было беды, не шалите у воды.

Не бери без спросу нож и запомни где живешь!

Ноль один, ноль два, ноль три, ты запомни и звони!

В течение всего летнего периода в нашей стране проводится Всероссийская акция «Безопасность детства», целью которой является проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. В нашем детском саду День безопасности прошел 10.07.2020г. Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, наши педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей.

Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх. Ребята средней группы прочитали и инсценировали произведения С. Маршака «Кошкин дом» на современный лад, где зрители стали полноправными участниками представления и приняли активное участие в тушении пожара.

Выяснили, что больше всего летом детки любят море, пляж и, конечно же, купание. И здесь на помощь пришли правила поведения на воде. Ребята дружно собрали виртуальную сумку на море: вода, очки, зонтик, купальные принадлежности, панамку, надувной спасательный круг с нарукавниками, даже крем от загара.

Перед выходом на прогулку ребята заучили слоган «Кто с панамками не дружит, солнечный удар заслужит!»

На прогулке дети отправились в гости к Лесовичку, дружно повторили правила поведения в лесу: дошколята активно рассказывали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду. Дошкольники находили «съедобные»  и «несъедобные грибы», познакомились с опасными насекомыми.

На «Вечере безопасных загадок» дети продемонстрировали знания основ безопасности по разным направлениям. А в заключение устроили выставку рисунков и раскрасок по безопасности.

Подобные мероприятия необходимы, они позволят выработать у дошколят прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.