Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Единый день дорожной безопасности «Путешествие на зеленый свет»

17 июля 2020 г.

17.07.2020г. в нашем ДОУ прошёл единый день дорожной безопасности «Путешествие на зеленый свет», посвященный изучению и закреплению правил дорожного движения. Основной целью проведения данного мероприятия стало формирование навыков безопасного поведения на дорогах, изучение правил дорожного движения через игру. Педагоги нашего детского сада большое внимание уделяют безопасности детей. Однако дети, во-первых, не умеют осознанно действовать в той или иной обстановке, во-вторых, не владеют элементарными навыками безопасного поведения на улице, в транспорте и, в-третьих, у дошкольников не развита самостоятельность и ответственность за свои поступки. Чтобы решить эти проблемы, мы проводим дни безопасности дорожного движения. Этот день мы посвятили практическому применению ПДД. В течение дня педагоги детского сада провели мероприятия по обучению детей правилам дорожного движения. Дети  рассматривали иллюстрации на тему "Правила дорожного движения наши помощники!", отгадывали загадки о знаках дорожного движения, видах транспорта, играли в подвижные игры "Шоферы на машинах", "Красный, желтый, зеленый!", играли в дидактические игры «Дорожные знаки», «Дорога», «Транспорт». С детьми проводились наблюдения за движущимся транспортом, рассматривание дорожных знаков. Проведены  ситуативные беседы на темы: «Беседа о видах транспорта», «Где можно играть?», «О правилах дорожного движения», «Правила поведения в транспорте», «Пора не пора – не ходи со двора», «Правила езды на велосипеде», «Каким пассажирским транспортом дети пользуются вместе с родителями»,  которые были направлены на знакомство с основными правилами уличного движения, с различными видами транспорта, на формирование представлений дошкольников о безопасности на улицах и дорогах. Воспитанники повторяли и закрепляли знания, по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу, как в этом помогают дорожные знаки и светофоры, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но и водителей. Закрепили знания о том, что в автомобиле детям нужно ездить только в детском кресле и всем пассажирам быть пристегнутыми ремнями безопасности.

С детьми и родителями проводились минутки безопасности — это краткие беседы о дорожной безопасности, экспресс-напоминание детям о необходимости переключить внимание на обеспечение собственной безопасности на дороге. «Минутка безопасности» призвана показать ребенку, что на дороге не все так просто и очевидно, как ему кажется в силу его возраста. 

Размещен информационный материал на стендах (папках-передвижках) в уголках для родителей по обучению детей правилам дорожного движения.

День дорожной безопасности прошел в весёлой игровой форме, дети с удовольствием выполняли все задания и старались не нарушать правил дорожного движения. Такие мероприятия помогают закреплять у детей элементарные представления о правилах безопасного поведения на дорогах и улицах города и села, воспитывают осознанное отношение к необходимости выполнения этих правил.