Познавательная прогулка-поход в парк «К нам осень шагает»

18 ноября 2019 г.

18 ноября 2019 года с целью оздоровления детей во время прогулки, ознакомления детей с основами безопасного поведения на природе, был организован и проведен познавательная прогулка-поход в парк «К нам осень шагает» с детьми старшей группы. Наумова М.В., воспитатель и Несмашнева Н.И., старший воспитатель разработали конспект (Приложение 1) и провели поход (Приложение 2).

Была проведена предварительная работа: беседа с детьми о туристах; сообщение родителям о предстоящем походе и необходимой экипировке детей. Разучивание с детьми пословиц и стихотворений о природе.

В ходе прогулки – похода ребята наблюдали осенние изменения в природе, установливали причинно-следственные связи.

Развитие двигательной деятельности детей происходило за счет организации игровой деятельности – игра «Листочек золотой», эстафет «Попрыгунчики», «Веселый мяч».

Собрали природный материал: интересные и необычные веточки, сучки, листики, кору деревьев. Провели беседу о том, что нельзя обижать природу – мусорить, топтать и ломать кусты и ветки. Познакомились с законом туристов: «Не губить напрасно деревья».

В результате мы получили: оздоровление организма детей во время пешеходной прогулки; создана атмосфера доброжелательности у детей и взрослых в период похода; воспитание волевых и дружеских качеств в подвижных играх.

Довольные и полные впечатлений участники похода вернулись на участок детского сада, где состоялся привал.

Туристическая деятельность, мотивирует дошкольника к ведению здорового образа жизни и является прекрасным средством всестороннего развития личности.