Международный день пожилого человека - День добра и уважения

1 октября 2019 г.
Теплый день осенний солнцем позолочен,
Радостной работой ветер озабочен.
Кружит листопадом осени в усладу,
Седину ласкает старикам в награду.
В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа пожилого человека!

1 октября 2019 года в детском саду села Купино были организованы мероприятия, посвященные дню пожилого человека.

В преддверии праздника воспитателями всех групп были проведены беседы с детьми: «Праздник «День пожилого человека»; «Старость  нужно   уважать»; «Мои   любимые   бабушка  и  дедушка»; «Мамина мама»; «Лучший   помощник для  дедушки  и бабушки», с целью воспитания у них нравственных черт характера: толерантности, милосердия, доброты отзывчивости и уважения к старшему поколению.

Дети старшей группы (воспитатель Наумова М.В., старший воспитатель Несмашнева Н.И.) организовали акцию «Поклон Вам низкий от внучат и близких». В программе: детская мастерская «Подготовка  сувениров и  изготовление поздравительных открыток для  дедушек  и  бабушек». Вручение  открыток  людям пожилого возраста   на  прилегающей территории  к ДОУ.

Педагог старшей группы подготовила презентацию «Бабушка рядышком с дедушкой». Ребята рассказывали о своих дедушках и бабушках по фотографиям: как их зовут, чем они занимаются, какие у них увлечения, как любят проводить свободное время

Дети средней группы (воспитатель Семенякина А.В.) оформили тематическую стенгазету «От всей души мы желаем счастья вам!».

Детям представилась возможность самим окунуться в далекое прошлое своих родных, узнать в какие игры играли их дедушки и бабушки, когда были маленькими. Педагогами была организована "Ярморка игр": игры наших дедушек и бабушек "Жмурки", "Скованные цепи", " Краски", "Телефон".

Чтение художественной литературы: С. Капутикян «Моя  бабушка», Ю. Коваль «Дед, баба и Алеша», Р. Гамзатов «Мой  дедушка» и др.

Этот день напомнил нам о том, что старшим нужно помогать и уважать их. Не зря его второе название – День добра и уважения. Такие мероприятия воспитывают в детях нравственные черты: толерантность, милосердие, отзывчивость, уважение к старшему поколению. Мы желаем всем пожилым людям здоровья, счастья, достатка, оптимизма, насыщенной жизни, любви и заботы близких! Для нас самая большая благодарность – видеть Ваши сияющие радостью глаза!