Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно- патриотических чувств?

Народный праздник "Кузьминки"

13 ноября 2018 г.

13 ноября 2018 года в музее села Купино прошел праздник «Кузьминки», в котором дети средней и старшей группы приняли активное участие. Праздник Кузминки по народному календарю – это праздник проводов осени и встречи зимы. Назван он в честь святых Кузьмы и Демьяна. Они считались покровителями ремесел и рукоделия, домашнего очага. Задачи, которые ставили перед собой организаторы праздника, были реализованы:

- способствовать формированию представлений о содержании, структуре русского народного праздника, воспитывать интерес и уважение к нему, как части музыкального фольклорного наследия;

- стимулировать положительную мотивацию к изучению произведений русского фольклора, развивать творческое мышление;

- способствовать созданию благоприятной среды общения взрослых и детей.

В ходе праздника дети познакомились с обычаями и традициями русского народа.

Педагоги детского сада считают изучение народных традиций, фольклора неотъемлемой частью формирования нравственных ценностей детей дошкольного возраста.

Праздник, который подготовили педагоги дополнительного образования Новикова Г.И., Отскочная Л.А. получился веселым и познавательным!