22.02.2017 "Как на Масленой неделе..."

22 февраля 2017 г.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы - «Масленица». Масленица  - это один  из самых радостных и светлых праздников на Руси. Ей  рады  одинаково:  и взрослые, и дети. В течение масленой недели  воспитатели старались донести до детей суть и традиции русского народа,  рассказывали о том, как праздновался этот светлый праздник на Руси нашими предками, рассказывали детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленая неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…

Согласно народной традиции 22 февраля 2017 года в нашем детском саду прошел праздник "Широкая Масленица". Мероприятие было подготовлено педагогами дополнительного образования "Центра традиционной культуры" Новиковой Г.И., Отскочной Л.А. и музыкальным руководителем ДОУ Сергеевой О.Н., в нём приняли участие воспитанники средней и старшей группы. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему, учили стихи, частушки и песни. К ребятам на праздник пришла главная гостья  – большая  кукла по имени Масленица. Представление прошло задорно и весело, участники мероприятия были наряжены в русские народные костюмы, пели песни, играли в весёлые и шумные игры. Не обошлось мероприятие  без хороводов. В конце гулянья ребята прощались с Масленицей словами:

«Масленица, прощай!

А на тот год приезжай!

С пышными блинами,

С оладьями и пирогами!

Символом весны и солнца – является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими золотистыми, ароматными,  румяными,  русскими блинами.

Праздник удался на славу! Все были рады и довольны!