10.12.2015 Беседа: «Осторожно: тонкий лёд». Подготовила воспитатель Ишкова Татьяна Ивановна

18 декабря 2015 г.

ОСТОРОЖНО,  ТОНКИЙ  ЛЁД!

Каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности.

Это  нужно  знать

• Безопасным  для  человека  считается  лёд  толщиной  не  менее 10

см в  пресной  воде  и  15  см  в  солёной.

• В  устьях  рек  и  притоках  прочность  льда  ослаблена. Лёд  непрочен  в  местах  быстрого  течения, бьющих  ключей  и  стоковых  вод, а  также  в  районах  произрастания  водной  растительности,  вблизи  деревьев, кустов  и  камыша.
  • Если  температура  воздуха  выше  0  градусов  держится  более  трёх  дней, то  прочность  льда  снижается  на  25%.
  • Прочность  льда  можно  определить  визуально: лёд  голубого  цвета – прочный, белого – прочность  его  в  2  раза  меньше, серый,  матово-белый  или  с  желтоватым  оттенком  лёд  ненадёжен.

Что  делать,  если  Вы  провалились  в  холодную  воду:

• Не  паникуйте,  не  делайте  резких  движений, стабилизируйте  дыхание.
  •  Раскиньте  руки  в  стороны  и  постарайтесь  зацепиться  за  кромку  льда,  придав  телу  горизонтальное  положение  по  направлению  течения.
  •  Попытайтесь  осторожно  налечь  грудью  на  край  льда  и  забросив  одну, а  потом  и  другую  ноги  на  лёд.
  • Если  лёд  выдержал,  перекатываясь,  медленно  ползите  к  берегу.
  • Ползите  в  ту  сторону – откуда  пришли, ведь  лёд  здесь  уже  проверен  на  прочность.

Если  нужна  Ваша  помощь:

• Вооружитесь  любой длинной палкой, доскою, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  •  Следует ползком , широко расставляя при этом руки  и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему  верёвку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лёд, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Доставьте пострадавшего в тёплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконкой или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь, в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

При  чрезвычайных  случаях  ситуациях  звонить – 01;

Пользователям  сотовых  телефонов - 112