22.06.2015 год Консультация для родителей "Лечение любовью". Старший воспитатель Несмашнева Н.И.

17 июля 2015 г.

ЛЕЧЕНИЕ ЛЮБОВЬЮ

Любовью и нежностью можно даже лечить! Если ребенок приболел, сильно устал, у него нарушено поведение, можно попробовать использовать внушение. Давно известно, что дети очень внушаемы. Но, к сожалению, такую особенность их психики взрослые часто используют во вред. Даже любящая мама своими словами может внушить ребенку страх, неуверенность в себе, плохое поведение: «Вечно ты копаешься», «Катя у нас жадина», «Давай я сама, все равно не сможешь» - это лишь немногие негативные установки, которые мешают полноценному развитию ребенка. А ведь можно использовать свое влияние на ребенка с пользой! Вместо того чтобы внушать, какой он плохой, глупый и нелюбимый, попробуйте дать ему установку на хорошее поведение: «Какой ты молодец!», «Ты здоровый и сильный», «У тебя все получится», «Я в тебя верю!» и так далее.

Можно использовать простейший гипноз и во сне. Когда ребенок спит, тихо сядьте рядом и говорите! Говорите, как Вы его любите, какой он хороший, умный, красивый. Можно заранее подготовить предложения установки: «Завтра ты будешь спокойным, хорошо покушаешь», «Ты быстро выздоровеешь, завтра температура снизится, станет легче дышать», «Ты станешь меньше плакать и капризничать». Старайтесь, чтобы установки были предельно четкими и конкретными. Таким образом, Вы настраиваете организм ребенка на благотворные изменения. Для получения результата необходимо проводить «сеансы любви» регулярно. Важно, чтобы Ваше настроение соответствовало моменту. Не начинайте сеансы, если чем-то недовольны, рассержены, устали. Вы должны говорить искренне, чувствовать к ребенку нежность, любовь, желание помочь. Не говорите слишком громко и эмоционально, чтобы не разбудить ребенка. Попробуйте! Может, Вам подойдет именно такой способ выражения любви заботы?

ЛАСКОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

О положительном эмоциональном контакте, ласковом воспитании важно не забывать и родителям дошколят, и родителям детей постарше.

Казалось бы, что может быть проще, чем любить своего ребенка, частичку самого себя? Но в наше «продвинутое» время многим родителям так сложно любить своих детей!

В настоящее время ученые доказали необходимость ласкового воспитания. Взрослея, становясь самостоятельным, человек несет в себе заряд родительской любви и внимания. По мере роста маленького человечка родителям необходимо следить, чтобы эмоциональный «резервуар» ребенка не опустошался. Чем он полнее, тем лучше развивается ребенок, тем легче его воспитывать.

Подготовила ст. воспитатель Несмашнева Н.И.