Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Консультация для педагогов «Работа с родителями и семьей» Подготовила: Несмашнева Н.И., старший воспитатель

19 декабря 2023 г.

Консультация для педагогов

«Работа с родителями и семьей»

 

Подготовила: Несмашнева Н.И.,

старший воспитатель

 

Работа педагогов с родителями и семьёй имеет огромное значение для успешного развития детей в детском саду. Взаимодействие с родителями способствует созданию благоприятной образовательной среды для малышей, позволяет создать единую команду, которая будет работать на благо ребёнка.

 

Советы по работе с родителями и семьей:

 

1. Установите контакт с родителями, доверительные отношения. Расскажите им о своих ожиданиях и требованиях, а также узнайте их мнение по этому поводу. Обсудите с ними, какие методы обучения и воспитания будут использоваться в детском саду.

Педагогам важно уделять время на установление доверительных отношений с родителями. Они должны быть открытыми для общения, готовы выслушать мнение родителей и рассмотреть их пожелания. Открытость и эмпатия в общении с родителями помогают создавать поддерживающую атмосферу в сложных ситуациях.

Мероприятия по укреплению связи между семьёй и детским садом (родительские собрания, консультации, тематические встречи) также способствуют установлению позитивного взаимодействия.

 

2. Организуйте родительские собрания. На собраниях можно обсудить различные вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей. Расскажите родителям о достижениях и проблемах детей, а также дайте им возможность задать вопросы и высказать свои мысли.

 

3. Создайте группу в социальных сетях. Это позволит родителям получать информацию о жизни детского сада, а также общаться друг с другом и делиться опытом.

Регулярное информирование родителей о жизни и занятиях детского сада помогает им оставаться в курсе и поддерживать интерес ребёнка к образовательному процессу.

 

4. Организуйте мероприятия для родителей и детей. Это может быть день открытых дверей, концерты, выставки и т.д. Такие мероприятия помогут укрепить отношения между родителями и педагогами, а также создадут благоприятную атмосферу в детском саду.

 

5. Старайтесь быть доступными для родителей. Отвечайте на звонки и сообщения, давайте родителям возможность обсудить любые вопросы, связанные с воспитанием и обучением детей. Педагогам важно быть готовыми к поддержке семьи и ребёнка в случае возникновения трудностей (например, адаптация в детском саду, конфликты, проблемы в обучении).

 

6. Не забывайте о том, что родители являются первыми учителями своих детей. Старайтесь сотрудничать с ними, а не конкурировать.

 

7. Используйте различные методы работы с родителями, такие как индивидуальные консультации, тренинги, мастер-классы, вебинары и т.д. Это поможет родителям лучше понимать своих детей и эффективнее взаимодействовать с ними.

 

В целом, работа с родителями и семьёй является важной частью работы педагога в детском саду, требует терпения, внимания и профессионализма. Старайтесь установить доверительные отношения с родителями, сотрудничать с ними и помогать им в воспитании и обучении детей. Создание партнерских отношений между детским садом и семьёй воспитанника даёт возможность решать воспитательные вопросы вместе. Важно поддерживать семейные ценности и общие установки в воспитании детей. Педагоги и родители могут совместно обсуждать вопросы воспитания, обмениваться опытом и советами.

Важно помнить, что сотрудничество между детским садом и семьёй направлено на общее благо - развитие и воспитание детей.