Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Консультация для педагогов «Организация образовательного процесса в старшей и подготовительной к школе группе» Подготовила: Несмашнева Н.И., старший воспитатель/педагог-психолог

20 сентября 2023 г.

Консультация для педагогов

«Организация образовательного процесса

в старшей и подготовительной к школе группе»

 

Подготовила: Несмашнева Н.И.,

старший воспитатель/педагог-психолог

 

Уважаемые педагоги! Организация образовательного процесса в старшей и подготовительной группах детского сада - это одна из ключевых задач, поскольку именно в этих возрастных группах формируются основы умений и навыков, которые пригодятся детям в дальнейшем обучении.

Для того чтобы обеспечить эффективное обучение, важно учитывать не только программные материалы, но и особенности развития детей на этом этапе. Старшие дошкольники уже имеют определенный опыт обучения и воспитания, и их дальнейшее развитие зависит от того, как организован образовательный процесс в старшей и подготовительной группе. В старшей и подготовительной группе дети активно развивают мелкую моторику, интересуются окружающим миром, обучаются общению и совместной деятельности.

 

Основными задачами образовательного процесса в старшей и подготовительной группе являются:

1. Подготовка детей к школе. Это включает в себя обучение чтению, письму, математике, развитие речи и других навыков, которые помогут детям успешно учиться в школе.

2. Развитие личностных качеств детей. В старшей и подготовительной группе важно развивать у детей самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, уважение к другим людям и т.д.

3. Развитие творческих способностей детей. В старшей и подготовительной группе можно проводить занятия по рисованию, лепке, музыке, танцам и другим видам творчества, которые помогут детям раскрыть свой потенциал и развить свои творческие способности.

4. Развитие социальных навыков. В старшей и подготовительной группе дети должны учиться работать в коллективе, решать конфликты, уважать мнение других людей и т.д.

 

Для успешной организации образовательного процесса в старшей и подготовительной группе необходимо учитывать следующие факторы:

1. Индивидуальные особенности детей. Каждый ребёнок уникален и имеет свои индивидуальные особенности, которые необходимо учитывать при организации образовательного процесса. Поэтому одним из важных аспектов организации образовательного процесса в этих группах является индивидуализация подхода к каждому ребёнку. Необходимо учитывать потребности и интересы каждого ребёнка, создавать условия для самостоятельного и совместного творчества, стимулировать их природное любопытство и жажду знаний.

2. Возрастные особенности детей. Старшие дошкольники уже имеют определенный уровень знаний и навыков, поэтому необходимо учитывать их возрастные особенности при разработке программы обучения.

3. Компетенция педагогов. Педагоги должны иметь достаточную квалификацию и опыт работы с детьми старшего дошкольного возраста. Организация образовательного процесса в старшей и подготовительной группе требует от педагогов высокой компетентности, чуткости и внимания к детям. Помните, что ваша работа - это не только формирование знаний у детей, но и важное влияние на их развитие как личности. Уважайте каждого ребёнка, поощряйте его успехи и помогайте преодолевать трудности.

4. Наличие необходимого оборудования и материалов. Для успешной организации образовательного процесса необходимо иметь достаточное количество учебных пособий, игрушек, компьютеров и другого оборудования. Очень важно создавать комфортную образовательную среду, которая способствует развитию различных сторон личности: физической, эмоциональной, социальной, интеллектуальной. Необходимо использовать разнообразные методики обучения, включая игровые элементы, творческие занятия, общественные игры и спортивные мероприятия.

5. Учет интересов и потребностей детей. Образовательный процесс должен быть организован таким образом, чтобы учитывать интересы и потребности детей, что поможет им лучше усваивать знания и навыки.

6. Систематичность и последовательность. Образовательный процесс должен быть организован систематически и последовательно, чтобы дети могли постепенно усваивать новые знания и навыки.

7. Интерактивность. Образовательный процесс должен быть организован таким образом, чтобы дети могли активно участвовать в обучении и развивать свои навыки.

Таким образом, организация образовательного процесса в старшей и подготовительной к школе группе является очень важной задачей, которая требует учёта многих факторов. Однако, если все эти факторы будут учтены, то дети смогут успешно развиваться и готовиться к школе.

Благодарим вас за ваш труд и преданность делу образования!