Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Консультация для педагогов «Требования к развивающей среде в группах и на участке детского сада» Подготовила: Несмашнева Н.И., старший воспитатель

7 сентября 2023 г.

Консультация для педагогов

«Требования к развивающей среде в группах и на участке детского сада»

 

Подготовила: Несмашнева Н.И.,

старший воспитатель

 

Развивающая среда в детском саду – это важный элемент обучения и развития детей. Она играет ключевую роль в формировании навыков и качеств у детей. Важно создать комфортные условия, которые способствуют развитию познавательных способностей, творческого мышления, моторики и социальных навыков.

Развивающая среда должна быть организована таким образом, чтобы способствовать развитию ребенка в соответствии с его возрастными потребностями и интересами.

Основные требования к развивающей среде в группах и на участке детского сада:

1. Безопасность: Перед всеми другими аспектами необходимо обеспечить безопасность детей. Для этого необходимо следить за состоянием мебели и оборудования, а также за тем, чтобы все материалы были безопасными для использования. В группах и на участке детского сада должны отсутствовать острые углы, провода и другие предметы, представляющие опасность для детей. Игровые и спортивные площадки должны быть оборудованы согласно стандартам безопасности.

2. Разнообразие материалов: Важно, чтобы дети имели доступ к разнообразным материалам для игр и занятий. Игрушки, конструкторы, книги, природные материалы - всё это позволяет развивать воображение и творческие способности детей.

3. Структурированное пространство: Групповые помещения и игровые участки должны быть организованы таким образом, чтобы дети могли свободно перемещаться, а также имели возможность играть в областях, способствующих развитию различных навыков (игра на свежем воздухе, творческие активности, конструктивные игры). Необходимо создать зоны для игры, чтения, рисования, конструирования и других видов деятельности. Каждая зона должна быть оснащена соответствующим оборудованием и материалами.

4. Стимулирующая атмосфера: Важно создать атмосферу, которая стимулирует активное обучение и развитие. Это может быть достигнуто через яркое оформление интерьера, изобилие игровых материалов, искусственное и естественное освещение, а также обогащение пространства цветами и растительностью.

5. Удобные условия: Развивающая среда должна обеспечивать комфортные условия для детей. Это включает в себя правильную температуру в помещениях, обеспечение достаточной вентиляции, а также удобную и безопасную мебель и оборудование.

6. Возможности для самостоятельности: Дети должны иметь возможность сделать выбор в различных ситуациях: выбор игрушек, выбор занятий, выбор партнеров для игр. Это позволит им развивать навыки принятия решений и самостоятельности.

Таким образом, создание развивающей среды в группах и на участке детского сада - это постоянный процесс, который требует вашего внимания и творческого подхода. Надеемся, что эти рекомендации помогут вам создать лучшие условия для развития детей в детском саду.