Сценарий спортивного летнего развлечения «Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!»

16 июня 2017 г.

Сценарий

спортивного летнего развлечения

«Солнце воздух и вода - наши лучшие друзья!»

Описание материала: Развлечение проводится на свежем воздухе в летний период с детьми старшего дошкольного возраста. Сценарий может быть полезным для педагогов, инструкторов по физической культуре.

Цель: Создать у детей доброе, позитивное настроение от участия в играх и забавах. Способствовать созданию благоприятной, дружеской и доброжелательной атмосферы в процессе общения.

Задачи:

- Совершенствовать двигательные умения и навыки.

- развивать физические качества: силу, ловкость, быстроту, координацию движений.

- Воспитывать доброжелательные отношения и внимание друг к другу.

Предварительная работа: Оформление центрального входа в детский сад, подготовка музыкального сопровождения, атрибутов для развлечения, разучивание песен с детьми.

Оборудование и материалы: Обручи, мячи, атласные ленты жёлтого цвета, ложки, 2 тазика с водой, зонтик, бабочка на палке для игры, синие султанчики, игрушки рыбки.

Ход:

Построение в колонну по одному.

Звучит спортивный марш, в колонне друг за другом выходят дети на площадку, делают круг почёта, останавливаются в одной шеренге.

Ведущий: Здравствуйте ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы провести спортивный летний праздник. А девиз нашего праздника сегодня будет:

Ведущий: «Солнце воздух и вода –…..

Дети все вместе: наши лучшие друзья!»

Ведущий: Праздник мы начнём с разминки - весёлый танец

Веселый танец в исполнении детей

Ведущий: Ребята, угадайте загадку:

Алый шар с утра над крышей

Погулять по небу вышел.

Он гулял, гулял, гулял.

Встретил вечер — и пропал.

Где же шар теперь искать?

Подскажи мне, ветер!

- Завтра снова он гулять

Выйдет на рассвете!

Дети: (Солнце)

Ведущий: На старт я приглашаю команды и вот первая эстафета. Посмотрите на солнышко, грустное оно у нас. Давайте его водой напоим.

Эстафета №1 (Подбежать с ложкой к ведру с водой, зачерпнуть воду, добежать до солнышка, вылить воду на него, бегом обратно, передать ложку следующему игроку.)

Ведущий: А чтоб солнышко светило ярче и грело лучше, ему лучики нужны. Чья команда быстрее выложит лучики вокруг солнца.

Эстафета №2 (Подбежать к обручу, и положить возле него лучик, (жёлтую атласную ленточку). Бегом обратно, передать эстафету следующему.

Ведущий:

Пеки, пеки, солнышко,

Красное ведрышко!

Рано-рано играй,

Своих деток согревай!

Твои детки хотят играть,

По камушкам скакать!

Ведущий: Берём солнышко (жёлтый мяч), прыгаем из обруча в обруч.

Эстафета №3 С мячом в руках, прыгаем из обруча в обруч до солнышка, обежать его. Вернуться обратно, передать мяч следующему игроку.

Ведущий: молодцы ребята, хорошо справились вы с заданиями.

Звучит песенка Водяного («Я — Водяной, я — Водяной») из мультфильма «Летучий корабль». Выходит водяной, грустный плачет.

Ведущий: Ребята вы узнали кто это?

Дети: Водяной.

Ведущий: Здравствуй уважаемый водяной! Хватит реветь, сырость разводить. Может мы с ребятами тебе, чем ни будь, поможем.

Водяной:

Я - Водяной, я - Водяной!

Никто не водится со мной

Внутри меня - водица.

Ну что со мной водиться? Противно!

Эх, жизнь моя жестянка!!!

А мне летать, А мне летать,

А мне летать охота!!

Ведущий: Не расстраивайся водной. Мы приглашаем тебя с нами играть, и праздник вместе отмечать.

Водяной: А какой праздник у Вас?

Дети и ведущий вместе: «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Ведущий: А я предлагаю поиграть, с нашим ветром полетать.

Эстафета №4. С ветром в руке (т.е. султанчик синего цвета), бег «змейкой» возле обручей, добежать до солнышка, обежать его. Вернуться обратно, передать султанчик следующему игроку.

Водяной: Ну и сильны вы, детвора.

Крикнем громкое «Физкульт – Ура!»

Водяной: А кто это летает?

Дети: Бабочка.

Ведущий: Поиграем с бабочкой.

Игра: «Поймай бабочку». Подпрыгивать до бабочки, стараться задеть его рукой». Дети стоят в кругу. У ведущего в руках палка с верёвкой, на которой привязана бумажная бабочка. Ведущий двигает палкой по кругу, дети стараются допрыгнуть до бабочки и поймать её.

Водяной: Ой, я слышу, кто то просит о помощи. Это же рыбки. Они без воды, им без воды нельзя. Надо им помочь.

Ведущий: Не расстраивайся Водяной, мы с ребятами сейчас поможем, перенесем их в воду.

Эстафета №5. Из обруча взять рыбку, добежать до тазика и положить рыбку в воду. Вернуться обратно, передать эстафету, следующему игроку.

Водяной: Молодцы!

Давай праздник продолжать.

И все вместе будем танцевать.

Игра танец на ускорение: «Мы пойдём сейчас налево»

Водяной: Ой ребята, мне то же стало очень жарко. Пора и мне возвращаться в своё болото.

Ну, а вы физкультурой всегда занимайтесь да от солнышка, воздуха и воды здоровья летнего набирайтесь.

Дети и ведущий вместе: «Солнце воздух и вода – наши лучшие друзья!»

Водяной: Я теперь не буду скучать.

Буду пиявок и лягушек, учить играть.

Спасибо вам друзья.