Консультация для родителей "Родительский дом - жизненная опора ребенка" Подготовила: воспитатель Тонких З.И

14 апреля 2017 г.

Родительский дом -  жизненная опора ребёнка.

Подготовила:

Тонких З.И., воспитатель МБДОУ

«Детский сад села Купино Шебекинского района»

Семья – это общество в миниатюре,

от целостности которого зависит безопасность

всего большого человеческого общества.

Ф.Адлер.

Уважаемые родители! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить о семье. Что означает слово семья? Семья – это совокупность близких родственников, живущих вместе: родители с детьми.  («Толковый словарь» В.Даль).

Каждая семья имеет свой дом. Понятие «дом» имеет для человека много смыслов, слитых воедино и эмоционально окрашенных.

Так что такое дом? Дом – это не только место жительства, официальный адрес, где человека можно найти, куда можно написать письмо, точка в пространстве социального мира, где он обитает. Дом – это символ жизни семьи, тёплого домашнего очага. Грустно, когда дом пуст, когда тебя никто не ждёт; тяжко быть бездомной сиротой.

Дом для ребёнка является символом семьи, в этом доме у ребёнка должно быть своё место, где он мог бы поиграть, пригласить к себе друзей. Важно, чтобы на это место никто не претендовал.

Вся нравственная и хозяйственная деятельность русского человека была связанна с семьёй, в ней был смысл его существования. Семья являлась не только опорой государственности, но и миропорядка. Почти все этические и эстетические  ценности складывались в семье и усваивались человеком постепенно.

С давних пор о доме и семье всегда говорили с улыбкой и любовью. Русский народ высоко ценил семейные ценности. Это отражено в сказках, народных песнях, пословицах и поговорках.

Устное народное творчество не ограничилось одними сказками. В России считали, что « поговорка – цветок, пословица – ягодка», а так как семья и дети занимали главное место в жизни человека, им было посвящено значительное количество пословиц и поговорок.

Давайте все вместе вспомним пословицы и поговорки:

- Отец и мать - … (священные слова).

- Золото и серебро не стареют,… ( отец и мать цены не имеют).

- Отца не хлеб кормит, …( а доброе слово детей).

- Материнское сердце ….( лучше солнца греет).

- В гостях хорошо, а …(дома лучше).

- Не красна изба углами, а  ….(  красна пирогами).

- Каково на дому, таково …( и самому).

- Дети – не в тягость, а …( в радость).

- Когда семья вместе, так …( и сердце на месте).

- Согласную семью…(все беды обходят).

Семья много значит для каждого ребёнка, так как в семье пробуждаются и начинаются все детские чувства души. В семье ребёнок учиться любить и верить, здесь формируется его характер, здесь открывается душа ребёнка, закладывается его будущее счастье и несчастья, здесь ребёнок становиться маленьким человечком, из которого впоследствии разовьётся великая личность или, может быть, низкий проходимец. Семья это как гнездо для птиц, а чтобы ребёнок возвращался с радостью в это «гнездо», напрямую зависит от родителей.