Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Туристический поход с детьми в парк «В поисках приключений» (Подготовили и провели: Несмашнева Н.И., старший воспитатель; Тонких З.И., воспитатель)

26 июля 2019 г.

26 июля 2019 года был организован и проведен туристический поход для воспитанников в парк «В поисках приключений» (подготовили и провели Несмашнева Н.И., старший воспитатель и Тонких З.И., воспитатель).

Дошкольный туризм является мощным фактором оздоровления детей дошкольного возраста, так как характеризуется общедоступностью и рекомендован практически каждому ребенку при отсутствии у него серьезных патологий. Через поход дети получают необходимый опыт, учатся исследовать, наблюдать. Туристические прогулки – это всегда положительные эмоции, радостное общение, возможность оценивать свои силы и способности в преодолении новых препятствий. А положительные эмоции: удивление, восторг, радость – это важнейшие факторы оздоровления! Кроме того походы воспитывают у детей важнейшие нравственные качества, развивают организованность, отзывчивость, доброжелательность, у детей воспитывается любовь и эстетическое отношение к природе.

Педагоги нашего ДОУ с детьми дошкольного возраста организуют ряд туристических походов в природу: на луг, к водоему, в поле. Вот и сегодня состоялся туристический поход в парк. Целями его стали:

- закрепление на практике основ безопасного поведения на природе;

- воспитание бережного и внимательного отношения и любовь к окружающей среде,

- формирование здорового образа жизни.

- изучение зеленых наслаждений.

На территории парка на значительном расстоянии друг от друга были отмечены точки туристического маршрута. На каждой детей ждало определенное задание. Дети отправились в поход, получив разработанный маршрутный лист. Карта со стрелками от пункта к пункту была составлена так, чтобы во время похода дети попадали к разным объектам в определенной последовательности.

На улице стояла тёплая погода, и у всех ребят было радостное настроение. По дороге в парк дети закрепляли  правила дорожного движения.

В самом парке дети смогли рассмотреть флору парка: деревья, растения, цветы. Дети отметили, что в парке растут разные деревья: и береза, и клен, и ясень. Ребята заметили, что у разных деревьев и стволы разные - одно дерево можно обхватить одному ребенку, значит ствол тонкий. Другое дерево можно обхватить только 2-3 детям, значит это толстый ствол. Ребята погладили стволы у деревьев и отметили, что стволы есть гладкие, а есть шершавые. И по высоте деревья разные: есть высокие и низкие деревья. Ребята поискали на деревьях мох, рассмотрели его через лупу. Внимательно дети рассмотрели пень и очень удивились, что на нем есть трещины, в которых живут разные насекомые: и жучки, и муравьи. А возле большой белоствольной березки дружно взявшись за руки, поводили хоровод. А еще с детьми поиграли в подвижную игру «Раз, два, три… к березе (ясеню, клену – беги)».

Положительные эмоции и яркие впечатления получили все: дети узнали много новой и полезной информации по безопасному поведению на природе, преодолели все трудности, прошли все препятствия.

Педагоги нашего ДОУ считают, что через организацию походов каждый ребенок сможет почувствовать и полюбить движение, что походы помогут детям приобщиться к спорту, к здоровому образу жизни, а это значит, что походы будут способствовать становлению позиции созидателя в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих.