Фольклорный праздник "Зимние Святки"

14 января 2019 г.

Праздник этот самый длинный

Он весёлый и старинный,

Наши прабабушки и  прадедушки

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещения,

Приготовив угощенье,

Пели разные колядки

По дворам ходили в святки.

Наряжались и шутили,

Праздник ждали и любили.

Данное мероприятие было организовано педагогами дополнительного образования Новиковой Г.И. и Отскочной Л.А. с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Издавна в Святки проходили самые шумные гулянья с колядками, гаданием, любимыми песнями, играми, хороводами и праздничными угощениями. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Колядок: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, подарили   детям незабываемые впечатления. Дети среднего и старшего дошкольного возраста участвовали в играх,  отгадывали загадки и пели рождественские колядки. «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Вот таким веселым получился у нас праздник!