В нашем детском саду открыт Музей «Комната русского быта»

24 декабря 2018 г.

Одним из приоритетных направлений работы нашего детского сада является работа по приобщению детей к истокам русской народной культуры. В нашем детском саду открыт Музей «Комната русского быта» - это обучающая и развивающая среда, которая дает хорошие результаты в нравственно - патриотическом воспитании дошкольника - будущего гражданина России. Приглашаем всех родителей, детей, сотрудников  принять участие в продолжении формирования экспозиции нашей «Русской избы». Если у вас есть старинные предметы быта (прялки, костюмы, крынки, полотенца и т.д.), и вы решите их принести в наш музей – мы с детьми будем очень благодарны!

Детям необходимо знать и изучать культуру своих предков. Для формирования чувства патриотизма очень важно давать детям начальные знания о Родине, базисные представления о нашей стране, народе, истории, культуре, обычаях и обрядах. В нашем музее со всеми экспонатами можно играть, примерить на себя. Экспонаты могут использоваться для проведения различных занятий. После каждого занятия детям предоставляется возможность самостоятельно рассмотреть экспонаты, задать вопросы педагогу. Любой предмет может подсказать тему для интересного разговора. Материалы музея, представленные в доступной для детей форме, дают возможность соприкоснуться с историей своего села, родного края, страны.

Мы постарались воссоздать основные детали и обстановку русской избы, передающие дух и атмосферу русского быта. В нашей горнице есть самовар, чугунок, ухват, деревянные ложки и миски, веретено, коромысло, расшитые скатерти, салфетки и прочие предметы домашнего обихода, национальной вышивки, вязания, плетения, образцы народных промыслов: «Хохлома», «Жостов», «Городец».

Мы пытаемся дать детям понятие, что прошлое, настоящее и будущее неразрывны, что мы часть единого древа жизни. Таким образом, посещение нашего музея позволяет ребёнку стать непосредственным участником событий, прикоснуться к страницам истории. Тем более, если в организации музея участвовали сами дети и их родители.