Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

В ДОУ прошли родительские собрания «За здоровый образ жизни всей семьей»

21 декабря 2018 г.

В рамках проекта «Организация просветительской работы по профилактике заболеваний среди населения Шебекинского района» («Здоровая нация – великая Россия») в период с 3 декабря по 21 декабря 2018 года в МБДОУ «Детский сад села Купино» были проведены родительские собрания во всех возрастных группах «За здоровый образ жизни всей семьей».

12 декабря в старшей группе. Воспитатель Немшилова Т.А. рассказала, что заболеваемость с приходом холодного периода повысилась в связи с тем, что организм ребенка не смог сразу отреагировать на климатическое изменение во внешней среде. Для снижения заболеваемости необходимо заранее и систематически проводить меры по профилактике простудных заболеваний. Татьяна Анатольевна поделилась тем, как это проводится в ДОУ. Фитотерапия, употребление в пищу зеленого лука, прогулки и физические упражнения, ежедневное кварцевание группы – все это способствует поднятию иммунитета. Родители поделились своими методами оздоровления и профилактики дома.

13 декабря в 1 младшей группе в форме семинара-практикума прошло родительское собрание «Воспитание здорового образа жизни с ранних лет». Воспитатель Купина А.Ю. провела мастер-класс с родителями по обучению конкретным приемам и методам оздоровления и укрепления детского организма, привития стремления к здоровому образу жизни (утренняя зарядка, пальчиковая гимнастика с использованием массажного шарика су-джок. Вспомнили пословицы и поговорки о здоровье. Для родителей показана презентация «Режим дня в ДОУ». Воспитатель Ишкова Т.И. познакомила родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада. Для родителей были приготовлены памятки-рекомендации по питанию. В конце собрания проведена рефлексия «Ваше мнение о собрании».

14 декабря в средней группе Педагог Наумова М.В. рассказала о том , что прогулка является одним из существенных компонентов режима. Это наиболее эффективный вид отдыха, хорошо восстанавливает сниженные в процессе деятельности функциональные ресурсы организма, и в первую очередь – работоспособность. Пребывание на воздухе способствует повышению сопротивляемости организма и закаляет его. После активной прогулки у ребенка всегда нормализуется аппетит и сон. Марина Васильевна предложила привлечь родителей к совместной активной деятельности в вопросах физического воспитания. Куда пойти с ребенком в выходные зимой? Подготовлена памятка для родителей «Маршрут выходного дня». Родители побыли в роли детей и выполнили дыхательную гимнастику.

17 декабря во 2 младшей группе. Воспитатель Тонких З.И. выступила перед родителями с сообщением о закаливании. Опытом в данном вопросе поделилась семья Барышевых, презентовав фотоальбом «Закаляйся, если хочешь быть здоров».

Решение собрания:

1.      Использовать информацию, полученную на родительском собрании, для сохранения и укрепления здоровья детей.

2.      Внедрять здоровый образ жизни в каждую семью

3.      Домашний режим ребёнка устанавливать в соответствии с режимом дня детского сада (особенно в выходные дни).

4.      Систематически проводить закаливание ребёнка в условиях семьи.

5.      В выходные дни обязательно выходить с детьми на прогулку не менее двух раз в день. Предоставлять ребёнку на прогулке возможность больше двигаться, играть в подвижные игры.

6.      Проверить дома все травмоопасные места и не допускать детского травматизма.

7.      Активу ДОУ совместно разработать и провести совместные  оздоровительные мероприятия.