Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Благоустройство территории ДОУ

14 августа 2017 г.

В соответствии с перспективным планом работ за период 2016-2017 год коллективом сотрудников ДОУ совместно с родителями была проведена большая работа по благоустройству и озеленению территории. Следует отметить, что территория нашего ДОУ делится на несколько зон: эстетическая (цветники), физкультурно-спортивная, зона отдыха, детские игровые площадки, огород.

Эстетическая зона. У главного входа в здание детского сада была разбита клумба с надписью «Добро пожаловать!», из цветных камней составлена композиция «Триколор – флаг Российской Федерации», что развивает в детях чувство патриотизма.

На центральной клумбе, около здания раскинулось волшебное море из цветов, олимпийские кольца, что символично для нашего детского сада, который открылся в 1980 году – Олимпиада в Москве.

Вокруг детского сада также располагаются цветочные клумбы, красивые и оригинальные в оформлении.

Весной была проведена обрезка древесно – кустарниковых насаждений, спилены старые деревья. Побелены деревья, оформлены газоны (приобретены семена цветов, осуществлен посев, организован уход за газонами).

Благодаря усилиям сотрудников ДОУ - на территории детского сада была организована настоящая цветочная выставка и проводились увлекательные и познавательные экскурсии. Какие только представители прекрасной флоры не произрастают на наших клумбах – астры, петунии, флоксы, бегонии, бархатцы, розы, пионы, люпины, ромашки, лилии, гладиолусы, хризантемы, ирис, циния и многие другие. Все они привлекали внимание и детей, и взрослых   ярким великолепием, поднимали настроение, делали  лето более красочным и сочным. Однако цель этих прекрасных растений не только радовать глаз, но и развивать наших дошкольников.     Всем известно, что дети - это цветы жизни, а цветы - это украшение, восторг,  яркие краски,  восхищение, нежность и любовь. В нашем  ДОУ растут  цветы в прямом и в переносном смысле.

Физкультурно-спортивная зона – важная часть территории ДОУ. Она представлена спортивной площадкой со стойками для лазания и подлезания, метания и подтягивания, бревно для ходьбы, футбольные ворота. Проведены ремонтные работы спортивного оборудования, оформлены беговая дорожка, яма для прыжков. Для профилактики плоскостопия и закаливания оформлена тропа здоровья «Веселая гусеница» (спилы дерева).

Познавательная зона. С целью воспитать любовь к птицам и желания помогать им в трудную минуту на территории создана «птичья столовая».

Огород детского сада используется для формирования у детей навыков ухода за различными культурами. Здесь проводятся наблюдения, исследования почвы и растений. Каждая грядка отмечена табличками.

На территории имеется автогородок. В теплое время года проводятся практические занятия по обучению детей правилам дорожного движения. Сотрудниками ДОУ была обновлена разметка пешеходного перехода, размещены стенды для изучения знаков дорожного движения.

Для знакомства детей с растениями и животными, местами их обитания, особенностями природного ландшафта и т.п. в детском саду создана экологическая тропа. Объекты экологической тропинки позволяют ре¬шать художественно-эстетические и оздоровитель¬ные задачи, способствуют проявлению и развитию творческих способностей детей. Установлены знаки-символы на остановках экологических троп. Имеется план-схема экологической тропы.

Для проведения наблюдений с детьми за природными явлениями на территории детского сада обновлена метеоплощадка.

На территории оформлены тематические уголки, где проводится  образовательная деятельность и организуется  досуг детей. «Транспорт»- здесь дети знакомятся с разными видами транспорта, формой, цветами предметов.

Этнографический уголок служит для приобщения детей к истории родного края, быта, традициям, культуре людей, его населяющих. На территории уголка установлены деревянные избушка, мельница, колодец, лавочки, телега с лошадью, везущей зерно на мельницу. Дети учатся здесь практическим действиям с домашней утварью, создают игровые ситуации. Оформлен искусственный водоем с фигурками аистов, лягушки, лилиями в воде и камышами.

На каждом прогулочном участке имеются скамейки для отдыха, столики для детей. На одном из участков появился красивый, удобный, эстетичный теневой навес, где можно спрятаться от солнца и дождя. Одно из любимых мест ребят – песочницы, закрывающиеся на ночь. На участках групп имеются деревянный домик, машина.

Безопасность жизнедеятельности. Территория имеет ограждение по периметру. В ночное время территория освещается уличными фонарями. На территории детского сада много зелени. Это защищает участки от пыли, служит также защитой от солнца в жаркое время года. Осенью и весной производится обрезка кустарников. Особой заботой для педагогов является благоустройство и озеленение прогулочных участков для создания комфортных условий во время прогулок в любое время года. Существующее оборудование на игровых участках изнашивается, краска выгорает, поэтому в августе 2017 года был проведен ремонт и покраска оборудования, что создало эстетичный вид, красоту и безопасность для жизни детей. На игровых площадках групп были обновлены песочницы. Изготовлено новое игровое оборудование: гусеница, улитки. В мае был завезен свежий песок в песочницы на детских площадках.

Территория ДОУ в 2017 году украшена малыми скульптурными формами: веселая лягушка, искусственное озеро с кувшинкой и уточкой, пара белых лебедей, парусник, тройка лошадей, забавный ослик, божьи коровки, аист, «Паровозик из Ромашково» и другое.

          Вся работа по благоустройству и озеленению территории МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области» проходила в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников.

         Можно сделать вывод, что территория детского сада безопасна и комфортна для прибывания в ней детей, соответствует требованиям СанПин, ФГОС ДО, программным требованиям и возрастным особенностям детей.

Можно с уверенностью сказать, что развивающая среда на территории ДОУ - это поле для реализации педагогической деятельно­сти, творчества и передачи опыта. Созданные ус­ловия помогают воспитывать в детях бережное от­ношение к окружающей природе, рукотворному миру, способствуют развитию чувства ответствен­ности за другого человека, свои действия, умения планировать совместную работу со сверстниками и взрослыми.

Основным ито­гом проделанной работы коллектива ДОУ является создание нового имиджа детского сада, места, где детям уютно, тепло и светло, куда хочется приходить каждый день.

Предстоит еще многое сделать. Но старт дан, и начало положено. В дальнейшем требуется воплощение идей в жизнь совместными усилиями всего коллектива и родителей Детский сад еще только начал свое дальнее плавание. А ведь всем известно, как корабль назовешь, так он и поплывет.  Доброго пути тебе, «Страна детства».