Смотр – конкурс «Зимняя сказка» в МБДОУ «Детский сад села Купино»

15 января 2016 г.

С 15.12.2015 года по 15.01.2016 года в МБДОУ «Детский сад села Купино» проходил смотр-конкурс «Зимняя сказка» на лучшее оформление участков и здания ДОУ к Новому году, в целях формирования развивающей предметно-пространственной среды на игровых площадках с учетом современных требований.

Первый этап (проектировочный): Мотивация детей и родителей: чтение стихов, сказок и рассказов, разучивание песен, загадки по зимней тематике с детьми. Беседа с детьми и родителями о предстоящем празднике, о том чтобы они хотели увидеть на участке (коллекция идей). Разработка воспитателями проектов украшения игровых площадок и здания ДОУ.

Второй этап (конструкторский). Совместно с воспитателями родители приняли активное участие в оформлении групп детского сада. Они проявили творческий подход и креативность, создавая праздничное настроение — украшая окна и помещения детского сада. Для этого потребовалось совсем не так уж много — бумага, ножницы, подручные материалы, умелые руки и желание.

На территории ДОУ были украшены деревья, елки самодельными гирляндами и елочными игрушками, сказочными персонажами, выполненными из природного и вспомогательного материала, цветными льдинками. На площадке появилась креативная елочка, украшенная атласными лентами, гирляндами из шишек, мишурой, большой самодельной звездой. На территории двора, на деревьях, воротах и входных дверях развесили венки, украшенные новогодними игрушками и колокольчиками, которые были сделаны своими руками. Праздничное настроение создавали большие елочные шары из картона, коробочки от новогодних подарков, разноцветные бумажные конфеты. При оформлении территории была использована зодиакальная тематика – символ года Обезьянка на санях.

Воспитатели групп, дети и их родители приняли активное участие в конкурсе, проявили фантазию и свое творчество. Снежные постройки вносят разнообразие в детские игры, стимулируют двигательную активность. Теперь каждая прогулка с детьми заканчивается радостью, приятными эмоциями и памятными ощущениями. С огромным удовольствием дети выходят на прогулку, потому что знают, что там их "ждут" осьминог, морская звезда, колобок, змейка. Можно покататься с горки, покидать снежки в цель, поскользить по разноцветным дорожкам. В общем, скучать в детском саду некогда!