Народный праздник "Сороки - прилет птиц"

22 марта 2016 г.

22 марта в старшей группе был проведен народный праздник "Сороки прилет птиц", который подготовила и провела педагог-организатор ГБУ ДО "Центр традиционной культуры" Новикова Галина Ивановна. Она познакомила детей с обычаями, традициями праздника, играми и развлечениями. Галина Ивановна разучила с ребятами весеннюю закличку, которая поможет зиме уйти до следующего года. Дети с удовольствием играли в народные игры "Гори, гори ясно!", "Ручеек", отгадывали загадки о птицах.

Галина Ивановна рассказала о празднике Жаворонки - "Сороки", который отмечается издавна на Руси 22 марта- День встречи весны. В этот день в каждом доме пекли из теста птичек - жаворонков, мазали их сладким душистым медом. Вот и наши ребята не остались в стороне, сами изготовили весенних жаворонков из соленого теста. Теперь с этими жаворонками мы можем в гости весну ждать и закликать.

В ходе таких мероприятий воспитывается уважительное отношение к традициям и обычаям народа.

ФОТОМАТЕРИАЛ: Народный праздник "Сороки-прилет птиц"