Месячник гражданской обороны в МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района»

28 октября 2016 г.

В МБДОУ «Детский сад села Купино» был организован месячник гражданской обороны, в целях обучения работников и воспитанников действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области гражданской обороны. Мероприятиями были охвачены 91 ребенок в возрасте от 2 до 7 лет, родители и сотрудники детского сада.

С сотрудниками ДОУ проведён внеплановый инструктаж по вопросам ГО, организации действий в чрезвычайной ситуации.

Старшим воспитателем Несмашневой Н.И. была оформлена выставка методической литературы, пособий, конспектов по работе с детьми и родителями, по основам безопасности детей дошкольного возраста «Мы за безопасный мир».

Педагоги ДОУ оформили выставки детских рисунков «Безопасность», разработали памятки для родителей по ПДД: «Обучение детей наблюдательности на улице», «Правила перевозки детей в автомобиле», «По использованию световозвращающих элементов», «Жизнь Ваших детей в Ваших руках!»; по пожарной безопасности «Чтоб не ссорится с огнем», «Безопасность в вашем доме», «Безопасность детей превыше всего», памятка по антитеррору «Общие и частные рекомендации»; консультации на темы: «Будь осторожен и внимателен по обучению детей безопасному поведению на водных объектах», «Учим ребенка безопасности», «Дисциплина на улице - залог безопасности ребенка».

В соответствии с планом мероприятий по проведению месячника ГО воспитателями организована и проведена следующая работа: проведены занятия по ОБЖ; дидактические игры; сюжетно-ролевые игры; чтение художественной литературы.

С детьми проведены экскурсии по детскому саду по ознакомлению с пожарной сигнализацией, с огнетушителем, с эвакуационными путями, с целью обучения их правилам пожарной безопасности; экскурсии и целевые прогулки: «Наблюдение за движением транспорта», «Рассматривание видов транспорта», «Прогулка к пешеходному переходу».

Старшей медсестрой Кузнецовой З.А. проводились беседы с родителями, с педагогическим и техническим персоналом о профилактике травматизма, о необходимости хранить спички, лекарства, режущие и прочие опасные предметы в местах, не доступных детям, обучение работников и воспитанников действиям при пожаре, при возникновении террористической угрозы, по оказанию первой медицинской помощи, по использованию средств индивидуальной защиты.

Было организовано и проведено выступление перед работниками и воспитанниками старшей группы ответственного лица в сфере ГО и ЧС администрации Купинского сельского поселения Корниловой Т.Н.

План по проведению месячника гражданской обороны полностью реализован. Мероприятия прошли плодотворно, были интересными и полезными.

ДОКУМЕНТЫ: - Отчёт о проведении месячника гражданской обороны в МБДОУ «Детский сад села

Купино Шебекинского района»

ФОТОМАТЕРИАЛ: - Занятие «Рассказ про доброго Огонька и злого Пожарища»

- Выступление ответственного лица в сфере ГО и ЧС администрации Купинского с/п