Мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде здорового образа жизни «Здоровая семья»

30 ноября 2016 г.

В период с 21.11.2016г. по 30.11.2016г. в ДОУ были организованны и проведены мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья», в целях повышения эффективности работы ДОУ по формированию у детей навыков здорового образа жизни, привлечения внимания родительской общественности к популяризации занятий физической культурой и спортом.

Воспитателями оформлен просветительно-агитационный материал для родителей: «Береги глаз, как алмаз», «Дети и телевизор», «Уход за зубами», «Наши верные друзья», «На зарядку становись!», «Закаляйтесь дома», «Держи осанку!», «Здоровье всему голова».

Педагог 2 младшей группы Немшилова Т.А. организовала Круглый стол для родителей «Здоровье ребёнка в ваших руках!» под девизом «Я, ты, он, она: мы – здоровая страна!», с целью показать необходимость здорового образа жизни в семье. С родителями была проведена дискуссия о здоровье, о вредных и полезных привычках, о правильном питании, о режиме дня, о закаливании, о совместной двигательной активности, об ограничении компьютера и телевизора. Забавная викторина на тему «Здоровье!» выявила родителей, которые знают, что такое ЗОЖ, но не всегда следуют правилам. Для них педагог провела небольшой мастер-класс гимнастика для начинающих. Проведена игра «Закончи пословицу!». В конце мероприятия родители получили грамоты «Приверженец здорового образа жизни».

В 1 младшей группе воспитатели Наумова М.В., Тонких З.И. провели родительское собрание на тему «Здоровая семья — здоровые дети!», с целью сформировать у родителей мотивацию здорового образа жизни, ответственность за свое здоровье и здоровье своих детей. Родители приняли участие в блиц-турнире. Педагоги раскрыли понятие «здоровьесберегающие технологии»: родители стали участниками пальчиковой гимнастики, артикуляционной гимнастики, гимнастики для глаз, дорожка здоровья. В заключении педагоги предложили родителям игру «Возьмёмся за руки» и озвучили пожелание вместе бороться за здоровье детей, крепко дружить, поддерживать друг друга в трудную минуту. Ведь добрые дела, дружба – это тоже здоровье.

В старшей группе педагоги Нестеренко И.Е. и Тонких З.И. организовали досуг с родителями по ЗОЖ «Витамины укрепляют организм!», где взрослые с удовольствием представили оригинальные полезные блюда, сделанные своими руками. Мамы и папы участвовали в веселых эстафетах. Основная задача — привлечь внимание родителей к вопросам правильного питания и здорового образа жизни в семье.

Педагоги средней группы Купина А.Ю. и Ишкова Т.И. организовали совместный досуг для детей и родителей «Вечер подвижных игр» .

В результате проведённой работы участники мероприятий «Здоровая семья» (педагоги, воспитанники и родители) пополнили и обновили свои знания по проблеме, еще раз показали заинтересованность в необходимости формирования потребности в здоровом образе жизни, как у детей дошкольного возраста, так и у педагогов и родителей.