Щедрый вечер, добрый вечер!

13 января 2017 г.

Уникальный праздник Старый Новый год! По православному календарю приходится на день святителя Василия Великого, которого также называли «щедрым». Возможно, именно поэтому неизменным атрибутом Старого Нового года является щедрование - давний народный обычай, во время которого щедровальщики песнями желают счастья, здоровья членам семьи и процветания хозяйству, за что получают вознаграждение.

В нашем детском саду щедровки давно стали доброй традицией. Данное мероприятие организуется с целью знакомства детей со старинными русскими обычаями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. Детям очень нравится встречать у себя в гостях щедровальщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-щедровки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.