17.10.2016 Памятка по антитеррору Общие и частные рекомендации Подготовила: Ишкова Татьяна Ивановна

20 октября 2016 г.

Памятка по антитеррору

Общие и частные рекомендации

Подготовила:

Ишкова Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ

«Детский сад села Купино

Шебекинского района Белгородской области»

Объясните детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции:

• Об обнаруженных на улице бесхозных вещах.
  • О подозрительных предметах в общественном транспорте, дома или в детском саду.

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

• не трогать, не вскрывать, не передвигать находку.
  • отойти на безопасное расстояние.
  • сообщить о находке сотрудники полиции.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

• Пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах.
  • Брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

Во всех перечисленных случаях, заметив неизвестный  предмет  не подходите близко к нему, немедленно сообщите о находке в полицию. Не позволяйте случайным людям прикасаться к опасному предмету и обезвреживать его.

Совершая поездку в общественном транспорте, обращайте внимание на оставленные сумки, свертки и др. бесхозные предметы. Немедленно сообщите о находке водителю, машинисту поезда, работнику полиции. Не открывайте их, не трогайте руками, предупредите стоящих рядом людей о возможной опасности.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Пользоваться найденными незнакомыми предметами.
  • Сдвигать с места, брать их в руки.
  • Обрывать или тянуть отходящие от предмета провода, предпринимать попытки их обезвредить.
  • Поднимать, переносить, класть в карманы, портфели, сумки и т.п. взрывоопасные предметы.

Обращайте внимание на посторонних людей и незнакомые предметы, заметив неизвестный  предмет  или  постороннего  человека , не подходите близко к нему, немедленно сообщите  в полицию.

Будьте бдительны!

Наша безопасность зависит от нас самих!