17.10.2016 Памятка для родителей «Чтоб не ссориться с огнем» Подготовила: Ишкова Татьяна Ивановна

20 октября 2016 г.

«Чтоб не ссориться с огнем»

Подготовила:

Ишкова Татьяна Ивановна, воспитатель МБДОУ

«Детский сад села Купино

Шебекинского района Белгородской области»

Уважаемые родители!

Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:

• Не играть со спичками!
  • Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
  • Не открывать дверцу печки!
  • Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!
  • Не играть с бензином и другими горючими веществами!
  • Никогда не прятаться при пожаре!
  • Если в комнате огонь, нужно выбираться из нее на четвереньках и звать взрослых!
  • При пожаре звонить 01 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и что горит)!
  • Не играть с огнем!

«Как предупредить пожар?»

Пожар – это чрезвычайно опасная ситуация, несущая большой материальный ущерб. Пожар может привести к жертвам.

Поэтому гораздо эффективнее предусмотреть и выполнить определенные профилактические меры.

• Запишите на видном месте телефон пожарной службы 01и телефон ближайшей пожарной части.
  • С той же целью, уходя из дома, проверьте, закрыты ли окна и форточки в вашем жилье.
  • Не используйте не рекомендуемые материалы для утепления вашего жилья – при горении они могут выделять ядовитые газы и даже небольшое их количество может вызвать отравление и привести к непоправимым последствиям. Используйте с этой целью специальные огнеупорные материалы.
  • Не храните легковоспламеняющиеся жидкости дома. Упаковывайте их в металлические ящики и храните подальше от детей и под замком.

Пожар в доме.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседнего дома. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:

• Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
  • Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
  • Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль…

Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, улицу.

• Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопясь. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает.

Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Причины пожаров, на которых гибнут люди – курение!

Если вы еще не отказались от вредной привычки, пожалуйста:

• никогда не курите на диване или в кровати в состоянии даже легкого алкогольного опьянения;
  • внимательно тушите окурки и спички;
  • никогда не бросайте их с балкона;
  • закуривая, всегда держите рядом пепельницу.

Если, уходя, Вы оставили ваших детей одних в доме, пожалуйста:

• отключите все электроприборы;
  • перекройте газовые краны;
  • положите спички, зажигалки в недоступные для них места;
  • попросите соседей присмотреть за детьми;
  • периодически звоните домой;
  • запишите и положите возле телефонного аппарата номер службы спасения «01» , с мобильного «112»;
  • объясните ребенку, что если в квартире или доме начнется пожар, ему нужно сразу выйти в коридор (на улицу или балкон) и позвать на помощь соседей.

ПУСТЬ ЗНАЕТ КАЖДЫЙ ГРАЖДАНИН ПОЖАРНЫЙ НОМЕР – «01»!