Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Беседа с детьми "ТЫ ОДИН ДОМА, А В ДВЕРЬ ЗВОНЯТ" Подготовила: Ишкова Т.И.

19 апреля 2017 г.

Беседа с детьми

ТЫ ОДИН ДОМА, А В ДВЕРЬ ЗВОНЯТ

 

Подготовила: Ишкова Т.И., воспитатель МБДОУ

«Детский сад села Купино Шебпекинского района»

 

 

Наверное, родители уже говорили тебе: никогда не открывай дверь незнакомым людям. Всем детям родители так говорят. И сказку про семерых козлят всем читают. Но многие дети всё равно открывают и попадают в большую беду. Потому что бывают плохие люди, которые ещё хитрее, чем волк из сказки. Они могут, например, сказать:

Твоя мама велела, чтобы ты помог ей занести сумку, она ждёт внизу;

Я – друг твоего папы, он просил меня его подождать;

Помоги, мне очень плохо, нужен врач;

Открой, мы проверяем газовые плиты;

У меня тут котёнок, он очень хочет есть, вынеси молока;

Открой дверь, это сантехник.

 

Конечно, всё это может быть и правдой. И очень вероятно, что взрослые сначала обидятся или рассердятся на тебя, если ты не откроешь. Но, если они умные люди и если они ценят твою безопасность, они поймут тебя правильно и не станут ругать. Сантехник или почтальон могут прийти ещё раз. Папин друг может подождать на площадке. Котёнку могут дать молока взрослые соседи. Ничего страшного. Зато если это всё же неправда и за дверью – плохой человек, тебе может грозить очень серьёзная опасность. Это только в кино мальчик, оставшись один дома, очень весело справляется с бандитами, потому что бандиты ему достались какие-то ненастоящие – глупые и неловкие. А в жизни те, кто залезает в чужие квартиры, совсем другие. И лучше с ними не встречаться.

Поверь, и мама, и папа, и папин друг, и даже сантехник гораздо больше будут рады, если увидят: ты НИ  ПРИ  КАКИХ  ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ  не открываешь дверь незнакомым людям, а значит, за тебя можно не беспокоиться. Поэтому смело скажи: « Я не могу вам открыть, родители мне запрещают. Сейчас я спрошу у них разрешения».  Так стоит сказать, даже если на самом деле никаких родителей дома нет. Если за дверью недобрый человек, он поспешит уйти, чтобы не встречаться со взрослыми. Если он не уходит и продолжает настаивать, чтобы ты открыл дверь, можно сказать: «Сейчас я позвоню маме (папе) и спрошу разрешения». И на самом деле позвони. Если не дозвонился и мама не сказала иначе, действует прежнее правило: никому не открывать. Если человек не уходит, кричит, угрожает, настаивает, уговаривает, значит, пора ПОПРОСИТЬ  ПОМОЩИ. Звони соседям или родителям и расскажи им, что происходит. По-настоящему опасно, если кто-то пытается сам открыть дверь, бьёт в неё ногой, ковыряет в замке, не теряй головы и времени тоже не теряй – немедленно звони любому взрослому, которому сумеешь дозвониться, лучше всего кому-то из соседей или в милицию. А ещё бывает так. Раздался звонок в дверь. Ты спрашиваешь: «Кто там?» - в ответ тишина. Ты смотришь в глазок – никого не видно.

КТО  ЖЕ  ТАМ?

Становится очень любопытно. И вот тут дети совершают большую ошибку: они приоткрывают дверь, чтобы – совсем немножко выглянуть и всё узнать. Этого делать нельзя, даже на секундочку открытого замка будет достаточно, чтобы вломиться в квартиру. Лучше громко скажи: «перестаньте хулиганить! Я  сейчас позову папу!». Скорее всего, звонки прекратятся. Если нет, СКОРЕЕ  ЗВОНИТЕ  ВЗРОСЛЫМ!

Иногда прежде, чем ломиться в дверь, преступники по телефону узнают, что дома нет никого, кроме ребёнка. Они могут позвонить и попросить: «Позови к телефону папу». ПОМНИТЕ: если ты один дома и звонит незнакомый тебе человек, НИКОГДА  не говори, что взрослых нет. Скажи: Папа прямо сейчас не может подойти. Если хотите, он перезвонит вам позже. Оставьте свой номер  телефона». Чтобы правильно действовать в такой ситуации, очень важно: быть готовым! ЭТО ЗНАЧИТ: уметь пользоваться телефоном, ЗНАТЬ ТЕЛЕФОННЫЕ НОМЕРА родителей, их друзей, соседей. Лучше всего, чтобы эти номера, крупно написанные, всегда висели около телефона. Нужно обязательно знать своих соседей, как они выглядят, как их зовут. Заранее обсуди с родителями, кому ты должен звонить в первую очередь. Ещё важно знать номер милиции. Если в дверь ломятся – звони сразу туда. Только не плачь и не бормочи, а говори чётко и внятно: «Мне восемь лет. Я дома один. Кто-то пытается открыть дверь. Помогите! Мой адрес…». Дальше нужно делать то, что скажут взрослые по телефону.