Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

30.11.2017 Акция по пропаганде здорового образа жизни «Папа, мама, я – здоровая семья» в МБДОУ «Детский сад села Купино»

С целью развития двигательных навыков и навыков здорового образа жизни у воспитанников, формирования психологического здоровья, устойчивой положительной мотивации к сохранению и укреплению здоровья с детьми проводилась не только образовательная деятельность по основным направлениям развития дошкольников, но и совместная деятельность в ходе режимных моментов (утренняя гимнастика, закаливающие мероприятия после сна, тематические беседы, игры, рассматривание альбомов, чтение художественной литературы и т.д.), самостоятельная деятельность дошкольников (рассматривание иллюстраций, альбомов, фотографий о спорте, здоровье, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры, самостоятельная двигательная активность с использованием спортивного оборудования и инвентаря и т.д.). 

Родители совместно с детьми приняли участие в творческом конкурсе рисунков «Мы стараемся, спортом занимаемся!», посвященный здоровому образу жизни.

Оформлена фотовыставка «Моя семья - самая спортивная!» с высказываниями на тему «Здоровый образ жизни и семья».

В рамках акции старшим воспитателем Несмашневой Н.И. и старшей медсестрой Кузнецовой З.А. был организован тематический час «Приглашаем на огонек здоровья». Дети слушали занимательные истории о правилах закаливания и правильном питании. Воспитатели получили методические рекомендации по проведению спортивных игр на свежем воздухе и по охране здоровья детей.

Педагоги подготовили папки - передвижки, консультации и рекомендации для родителей: «Здоровое поколение! Здоровая нация!», «Витамины в питании детей дошкольного возраста», «Лук – здоровью друг!», «Здоровые дети в здоровой семье», «Правильное питание – залог здоровья», «Воспитание привычек у детей», «Слова учат, а пример заставляет подражать», «Режиму дня – мы друзья».

В ДОУ оформлены и обновлены информационные стенды: «Родителям на заметку», «Информация для родителей», «Не болеть – это надо уметь!», «Здоровье с детства», «Вот так мы живем», «Уголок здоровья».

Для родителей 2 младшей группы был организован открытый показ на тему: «Закаливающие процедуры после сна». Взрослые могли увидеть, как их дети выполняют гимнастику пробуждения, ходят по «дорожке здоровья», выполняют упражнения по рефлексотерапии: самомассаж лица, ушных раковин, как воспитатели прививают детям культурно-гигиенические навыки.

В 1 младшей группе прошло родительское собрание, одним из вопросов которого был «Семейные традиции», где семьи воспитанников обменялись опытом по привитию у детей здорового образа жизни. Опытом семейного воспитания поделилась семья Барышевых, оздоровительными традициями в семье: обливание водой, плавание, велопрогулки, катание на санках, коньках, походы, подвижные игры на свежем воздухе. Родителям была продемонстрирована презентация с фотографиями.

Интересно прошла спортивная эстафета «Здоровая семья – здоровая страна». Основной задачей  досуга было совершенствование двигательных умений и навыков, закрепление имеющихся знаний о здоровом образе жизни, развитие физических качеств, овладение ребёнком элементарными знаниями о роли физических упражнений в его жизни, способах укрепления собственного здоровья, воспитание осознанного отношения к своему здоровью. Участники команд представили свое название и девиз. Лихо преодолевали препятствия в веселых эстафетах. Члены жюри контролировали правильность выполнения детьми двигательных заданий и соблюдения правил игры. Проигравших не оказалось: команды получили памятные грамоты об участии в данном мероприятии. Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

По итогам проведения акции по пропаганде здорового образа жизни «Папа, мама, я – здоровая семья» в методическом кабинете ДОУ была оформлена выставка «Давайте растить детей здоровыми!» продуктов деятельности (планы - конспекты различных оздоровительных мероприятий, проведенных с детьми).

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно-образовательного процесса, не ограничивается данной акцией. В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

Мероприятия способствовали закреплению знаний о здоровом образе жизни. Проведенное анкетирование родителей по выявлению отношения к здоровью и здоровому образу жизни своего ребенка, «Какое место занимает физкультура в вашей семье» показало, что они стали стараться больше внимания уделять своему здоровью и здоровью своих детей: занимаются с ними физкультурой, совершают пешие прогулки, выполняют закаливающие процедуры, записывают детей в спортивные секции. Проведенная работа в рамках акции дала положительные результаты в оздоровлении и формировании поведенческих навыков здорового образа жизни дошкольников.

 

Подготовила: Несмашнева Н.И.,

старший воспитатель

Отчет о проведении акции по пропаганде здорового образа жизни «Папа, мама, я – здоровая семья» в МБДОУ «Детский сад села Купино»