Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

В ДОУ прошел педсовет по теме «Формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста»

28 февраля 2019 г.

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека.  В дошкольном возрасте закладывается фундамент здоровья, происходит созревание и совершенствование жизненных систем и функций организма, формируются движения, осанка, приобретаются физические качества, вырабатываются начальные гигиенические навыки и навыки самообслуживания. Приобретаются привычки, представления, черты характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Всё перечисленное – это содержание работы ДОУ по организации физкультурно - оздоровительной деятельности с детьми.

С целью поиска путей оптимизации создания условий для совершенствования работы в ДОУ 28 февраля 2019 года прошел педсовет по теме «Формирование основ здорового образа жизни детей дошкольного возраста», согласно Плана деятельности ДОУ на 2018-2019 г. 

Задачи:

1. Систематизировать физкультурно-оздоровительную работу в ДОУ.

2. Расширить знания педагогов с учетом современных требований и социальных изменений по формированию основ физического воспитания, здорового образа жизни ребенка.

3. Развить творческий потенциал педагогов.

4. Поиск эффективных форм, использование инновационных подходов и новых технологий при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ.

Форма проведения: нетрадиционная, с использованием игровых приемов.

Долженко Н.В. заведующий сообщила, что актуальность вопросов использования здоровьесберегающих технологий в ДОУ возрастает год от года. Одним из важнейших условий решения задач оздоровительной работы  является организация развивающей предметной среды. Усилия работников ДОУ сегодня как никогда направлены на оздоровление ребенка-дошкольника, культивирование здорового образа жизни. Понимая государственную значимость работы по формированию, укреплению, сохранению здоровья своих воспитанников коллектив ДОУ целенаправленно работает над созданием благоприятного здоровьесберегающего пространства, ищет новые современные методы и приемы, адекватные возрасту дошкольников.

Для полноценного физического развития детей, реализации потребности в движении в детском саду созданы определённые условия. В группах созданы уголки физической культуры, где располагаются различные физические пособия, в том числе и для профилактики плоскостопия. В детском саду оборудован спортивный зал для физкультурных занятий с разнообразным физкультурным оборудованием (Кузнецова З.А., старшая медсестра). Очень важно научить ребенка заботиться о своем здоровье, формируя привычки, связанные со здоровым образом жизни. Безусловно оправданным с этой позиции является такое педагогическое кредо: «Минимум лекарств, минимум физиотерапии, максимум движений, воздуха, воды!».

Несмашнева Н.И., старший воспитатель ознакомила педагогический коллектив с профессиональным стандартом педагога, который призван повысить мотивацию педагогических работников к труду и качеству образования. Необходимость укрепления и охраны здоровья подрастающего поколения, формирование ценностей здорового образа жизни в условиях каждой образовательной организации определена в различных государственных документах, в том числе и в «Профессиональном стандарте педагога». Наталья Ивановна познакомила коллектив с итогами тематической проверки «Использование здоровьесберегающих технологий в режиме дня», итогами анкетирования родителей по питанию».

Тонких З.И., воспитатель сообщила, что формирование здорового образа жизни должно начинаться уже в детском саду. В этом деле нет мелочей. Вся жизнедеятельность ребенка в ДОУ должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Гимнастика после сна - это один из важнейших кирпичиков в становлении фундамента здоровья детей, укрепить который можно только при систематическом проведении.

Купину А.Ю., воспитатель провела мастер-класс с педагогами «Минутки здоровья», с целью освоения различных форм оздоровления детей и их последующее применение в практической деятельности воспитателя. Для профилактических форм оздоровления детей можно использовать любую свободную минуту во благо ребенка.

Педагоги МБДОУ «Детский сад села Купино» провели презентацию пособий по здоровьесбережению, рассказали, как использовать данное оборудование. Изготовление данных атрибутов не требует много времени и материальных затрат, а если что-то сломается, можно легко заменить. А главное - дети с удовольствием пользуются новыми физкультурными пособиями и атрибутами, заботясь о своём здоровье.

При подведении итогов педагогического совета одним из решений было продолжить работу по внедрению современных  здоровьесберегающих технологий.