Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Экскурсия детей в школу

12 апреля 2018 г.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» (Народная мудрость).
«…Школьное обучение никогда не начинается с пустого места, а всегда опирается на определенную стадию развития, проделанную ребенком ранее».
Одним из приоритетных направлений для нашего ДОУ является подготовка воспитанников к школе, а также обеспечение равных стартовых возможностей для обучения детей в общеобразовательных учреждениях. Поступление в школу – это, прежде всего, переход ребёнка на качественно новую ступень своего развития. Именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более безболезненным переход в «новую жизнь». 
В рамках тесного сотрудничества МБДОУ «Детский сад села Купино» и МБОУ «Купинская СОШ» 12 апреля 2018 года состоялась традиционная экскурсия в школу. Организаторы: Несмашнева Наталья Ивановна, старший воспитатель; Купина Анна Юрьевна, воспитатель; Балакирева Светлана Васильевна, помощник воспитателя. 
Целью экскурсии являлась организация преемственности школы и ДОУ, знакомство учителей с будущими учениками - первоклассниками, знакомство со школой и школьными правилами. 
На протяжении всего учебного года мы беседовали с детьми о школе, о профессии учителя, играли в сюжетно-ролевые игры, наблюдали за школьниками. Проще говоря, готовились к экскурсии долго и основательно. Мы с ребятами обсудили наш маршрут, вспомнили правила дорожного движения и отправились в путь.
Ребятишек встречала Мирошниченко Валентина Владимировна, психолог СОШ, которая организовала для детей путешествие по школе.Она рассказала детям о правилах поведения в школе во время проведения уроков и перемен.
Знакомство со школой началось с раздевалки. Будущие первоклассники теперь знают, что у каждого класса есть свой ряд, где они раздеваются.
Прошли коридорами школы, заглянули в классы. Дети посмотрели, как сидят на уроках за партами и занимаются ученики.
Радушно встретили своих гостей из детского сада учитель 1 класса Курская Елена Александровна со своими учениками.
Ребята познакомились со своей будущей учительницей Остаповой Татьяной Петровной. Много радости вызвала у дошкольников физминутка с использованием ИКТ.
Дошкольники побывали в спортивном зале, который поразил ребят своими размерами. Здесь же расположена стена спортивных достижений. На ней портреты лучших спортсменов школы и призы, кубки за победы в различных соревнованиях.
В завершении путешествия по школе воспитанников ждала большая и уютная столовая, где их встретили с теплотой и провели экскурсию.
Прозвенел звонок на перемену, что тоже было ново для наших воспитанников.
Дети были очень довольны этой экскурсией. Они получили новые впечатления и положительные эмоции – всё это вызывает у будущих первоклассников желание пойти в школу, интерес, убирает страх и вселяет уверенность в своих силах. Всю дорогу домой дети делились приятными впечатлениями и личными переживаниями.
Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни. 
Парта ждет меня, во-первых,
Ждут уроки, Ждут друзья.
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну Дел и знаний и умений 
Путешествие начну.
Ждет природа - лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятерки в школе.
Ждет меня весь первый класс!