Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно- патриотических чувств?

Месячник гражданской обороны в МБДОУ «Детский сад села Купино Шебекинского района»

31 октября 2017 г.

Со 2-го по 31-е октября 2017г., в целях обучения работников и воспитанников ДОУ действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области гражданской обороны в МБДОУ «Детский сад села Купино» был проведен месячник гражданской обороны в ДОУ . Безопасность детей и взрослых является одной из основных задач нашего общества, а детский сад – это целостный организм, где все должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам детей. Человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями основ безопасности жизнедеятельности. А знания эти формируются в процессе воспитания. В связи с этим, одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и другие. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирование ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребенка, ценностей здорового образа жизни, на успешную адаптацию при переходе из детского сада в школу.

31 октября 2017 года в ДОУ прошло подведение итогов «Месячника гражданской обороны» с проведением анализа запланированных и выполненных мероприятий. Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, так как главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. Мы творчески подошли к такой важной и нужной теме, как ОБЖ. Учли возможности и знания наших воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, правила ОБЖ. Анализируя работу по проведению месячника ГО, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности и ОБЖ, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетентности по формированию основ пожарной безопасности и ОБЖ у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и ОБЖ, умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Выводы:

1. План реализован полностью.

2. В мероприятиях участие принимали все воспитанники ДОУ.

3. Мероприятия прошли плодотворно, были интересными и полезными.

Предложения:

1. Продолжить работу по профилактике ДТП и пожарной безопасности и действиям в случае ЧС.

2. К работе по профилактике ДТП привлекать родителей, родительский комитет, участкового и других специалистов.