Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно- патриотических чувств?

Советы родителям по подготовке детей к посещению детского сада

26 июня 2017 г.

СОВЕТЫ ПО АДАПТАЦИИ МАЛЫШЕЙ К ДЕТСКОМУ САДУ:

1. Настройте себя и малыша на позитивный лад. Обязательно скажите своему ребенку после того, как он вернется из детского сада, что он стал совсем взрослым и ответственным.
  2. Не стоит растягивать прощание. Лучше всего быстро прощаться, указывая на то, что вы скоро опять встретитесь. Не показывайте своих переживаний, чтобы малыш не почувствовал себя некомфортно и не стал бояться сам.
  3. В первые дни не следует оставлять малыша в детском саду больше двух часов. Время пребывания нужно увеличивать постепенно. По прошествии 2–3 дней (данный период индивидуален для каждого ребенка), учитывая желание малыша, можно оставить его на целый день в ДОУ.
  4. Дома должна быть атмосфера любви, доверия и спокойствия.
  5. Уменьшите нагрузку на нервную систему малыша во время адаптации. Уменьшайте количество времени, которое ваш карапуз проводит в возбужденном состоянии (просмотр компьютера, телевизора, посещение многолюдных мест).
  6. Одевайтесь по погоде. Если боитесь, что ваш ребенок замерзнет, положите в ящичек кофту, шапку, которую можно легко одеть воспитателю, если похолодает. Также стоит всегда держать с собой сменную одежду на случай, если малыш испачкается.
  7. Старайтесь поддерживать режим дня даже в выходные дни.
  8. Не давайте ребенку собой манипулировать.
  9. Обязательно посещайте врача, если вам не нравится, как чувствует себя ваш малыш. Помните, что если вовремя ребенка не начать лечить, то он может разболеться не только сам, но и заразить других деток.
  10. В первое время, когда ребенок только начинает ходить в детский сад, не стоит также планировать важных дел, лучше отложить выход на работу. Родители должны знать, что сын или дочь могут привыкать к садику 2–3 месяца.