Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно- патриотических чувств?

Экскурсия "В гости к пешеходному переходу"

8 июня 2017 г.

С каждым годом интенсивность движения транспорта увеличивается, растет автопарк. В связи с этим особое значение придается обеспечению безопасности на дорогах. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Самое важное научить дошколят правилам жизни во взрослом мире, мире спешащих людей и машин. В рамках месячника по ДДТТ "Пока не случилась беда..." в нашем детском саду были организованы экскурсии к пешеходному переходу. Такие мероприятия позволяют закрепить у детей знания о правилах дорожного движения, о пешеходном переходе. Дошкольники не только повторили правила дорожного движения, но и узнали как безопасно вести себя на улице, дороге и в транспорте. Воспитатель напомнила дошкольникам как вести себя вблизи проезжей части. Юные пешеходы увлеченно участвовали в беседе, рассказывали, о чём говорят дорожные знаки и сигналы светофора, научились безопасно переходить проезжую часть дороги по пешеходному переходу. А еще ребята заметили, как пешеходы нарушают правила дорожного движения, рискуя своей жизнью и подвергая опасности других участников движения, перебегая проезжую часть в неустановленном месте. Обсудив поведение нарушителей, ребята обещали переходить дорогу, только в установленном месте - по пешеходному переходу.  Экскурсия получилась познавательной и увлекательной, дети получили много положительных эмоций. Мероприятие прошло плодотворно — малыши осознали для себя самое главное, что дорога — это не место для беспечности и халатности, в игры можно играть только во дворах и на детских площадках, а улицу переходить только по пешеходному переходу в сопровождении взрослых.