Считаете ли вы важным воспитание у детей дошкольного возраста нравственно- патриотических чувств?

Всемирный День охраны труда в ДОУ

12 мая 2017 г.

В детском саду прошли мероприятия, посвященные Всемирному Дню охраны труда. Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля.
В период с 19.04.2017 по 28.04.2017г. были проведены следующие мероприятия:

1. Обновлена информация на стенде «Охрана труда». Для наглядного обучения охране и безопасности труда оформлен иллюстрированный плакат «Безопасность труда».

2. Воспитателями была обновлена информация на стендах «Уголок безопасности дорожного движения» во всех возрастных группах.

3. С 19.04.2017 - 28.04.2017г. воспитателями были проведены познавательные мероприятия с детьми в игровой форме, посвященные личной безопасности дошкольников: «Неожиданности на улице», «Как вести себя дома одному», «Опасные предметы», «Лекарства - друзья и враги», проведены беседы с детьми по пожарной безопасности, по ПДД.

4. Была организована работа с родителями по профилактике детского бытового травматизма: индивидуальные беседы, подготовлены консультации по данной тематике, на родительских собраниях были рассмотрены отдельные вопросы по охране жизни и здоровья детей.

5. Старшей медсестрой с сотрудниками учреждения были проведены лекции на темы: «Оказание первой помощи работникам и воспитанникам», «Предупреждение травматизма на прогулочных участках», «Доврачебная помощь. Ушибы. Переломы. Укусы насекомых»; проверена комплектация медицинских аптечек по группам.

6. Старшим воспитателем были проведены лекции «Предупреждение дорожно-транспортного травматизма», «Защита от электрического тока».

7. Комиссией по охране труда проводена проверка работы персонала с электрическими приборами (пылесос, исправность розеток и выключателей, аудио-, видеотехника, компьютеры), проверка работы работников пищеблока по пользованию электроприборами (электроплита, электромясорубка, холодильные шкафы и пр.).

8. 26.04.2017г. заведующим ДОУ был проведен противопожарный инструктаж с работниками учреждения, а также с воспитанниками средней и старшей группы. Проведено практическое занятие по пользованию огнетушителем.

9. Сотрудниками ДОУ были проведены работы в целях наведения порядка на рабочих местах, территории для обеспечения безопасных условий труда.

10. Комиссией по охране труда проверено состояние территории детского сада, внутреннее состояние здания МБДОУ для своевременного устранения причин, несущих угрозу жизни и здоровью воспитанников и сотрудников, о чем составлен соответствующий акт.

11. 28.04.2017г. проведены внеплановые целевые инструктажи с работниками и воспитанниками по вопросам охраны труда.

12. Проведена практическая отработка Плана эвакуации.