Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10

Телефон

8 (47 248) 78-2-69

Эл. почта dolzhenkonatalya@yandex.ru

«Другое дело»
"Шагаем вместе"
Консультационная служба
Уважаемые родители! В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» специально для Вас на базе МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №14 г. Шебекино Белгородской области» создана Служба оказания услуг психолого – педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.
Всероссийское голосование за объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды»

МБДОУ "Детский сад села Купино Шебекинского района Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, Шебекинский район, с. Купино, ул. Парковая , д. 10,
Телефон: 8 (47 248) 78-2-69
Эл. почта: dolzhenkonatalya@yandex.ru

Мастер-класс для педагогов «Моделирование из бумаги сказочных героев с детьми дошкольного возраста» Подготовила: воспитатель Купина А.Ю.

14 февраля 2018 г.

Мастер-класс для педагогов

«Моделирование из бумаги сказочных героев

с детьми дошкольного возраста»

 

Подготовила: воспитатель Купина А.Ю.

МБДОУ «Детский сад села Купино

Шебекинского района Белгородской области»

 

Цель: Расширить знания педагогов о развитии творческих способностей у дошкольников посредством моделирования из бумаги сказочных героев.

Задачи:

- . Познакомить педагогов с приемами техники моделирования из бумаги сказочного героя (изготовление персонажа  для показа сказки);

- научить практическим умениям в моделировании из бумаги сказочных героев;

- .создать условия для плодотворной творческой деятельности участников мастер-класса.

Методы и приёмы: репродуктивный, практический.

Оборудование: столы, стулья для педагогов, салфетки, коробочка для использованных салфеток, готовые сказочные персонажи, подносы для материалов; материал для практической деятельности – втулка бумажная, бумага цветная , бумага офисная, ножницы, клей-карандаш, фломастеры.

Предварительная работа: обработка специальной литературы по данной теме; подготовка оборудования.

 

Ход работы:

Приветствую вас, уважаемые коллеги! Нашу встречу хочу начать словами В.А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, рисунка, фантазии и творчества».

Тема сегодняшнего мастер – класса: «Моделирование из бумаги сказочных героев с детьми дошкольного возраста.»

В настоящее время очень огромный выбор игрушек для детей – ярких, красивых, необычных. Выбирай любую! Но всегда приятнее и интереснее сделать что-то своими руками. Самодельные игрушки развивают фантазию и творчество, конструктивное мышление и сообразительность, расширяют игровой опыт, дают знания об окружающем мире, обогащают словарь детей, формируют умение общаться друг с другом. Игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов. Немного фантазии – и никто не догадается, из чего в действительности сделан ваш уникальный арт-объект.

Сделать сказочного героя, построить замок, стать принцессой или супергероем — во всем этом нам поможет обычная картонная втулка!

Втулка - это цилиндр из плотной вторичной бумаги, высотой примерно  10 см и 5 см в диаметре. Еще ее называют рулончик, цилиндр или трубка. Из-за своей формы и устойчивости она хорошо подходит для изготовления объемных 3d поделок с применением цветной бумаги, которой эта втулка оклеивается и из которой вырезаются, и складываются с помощью техники оригами дополнительные элементы. Трубки от бумажных полотенец тоже вполне подойдут. Работать с картонными втулками очень просто, но тут обязательно понадобятся ножницы и клей, поэтому весь процесс создания сказочных героев должен проходить исключительно под присмотром взрослых. Для работы нужно запастись, цветной бумагой, офисной белой и цветной бумагой, так как она поддаётся более лёгкому складыванию фигурок,  клеем, ножницами и, собственно, самими втулками.

Перед тем, как приступить к изготовлению персонажей сказок, мы с детьми выбирали любимую сказку, рассматривали иллюстрации к ней, просматривали мультфильмы. Дети приносили из дома мягкие игрушки – героев любимых сказок, потом готовили необходимый материал для работы.

Порядок выполнения работы:

1 Выбрать сказочного героя.

2 Выбрать цвет бумаги.

3 Обклеить втулку- основу цветной бумагой.

4 Определиться в технике выполнения дополнительных деталей.

5 Изготовить дополнительные детали.

6 Приклеить детали к основе.

7 Сказочный герой готов исполнить свою роль в сказке.

Уважаемы коллеги! Я предлагаю Вам окунуться в яркий мир творчества, отрешиться от своих проблем, почувствовать себя совершенно свободными. Японская пословица гласит:

Расскажи мне – я услышу,

Покажи мне – я запомню,

Дай мне сделать самому – Я пойму!»…

Вот и я предлагаю изготовить сказочного героя «самому», т.е. Вам, чтобы понять как он делается. (Выходят желающие.)

А сейчас мы с вами познакомимся. Все умеют складывать оригами. Если кто- то из вас не умеет, то я научу. Возьмём лист белой бумаги и сложим пополам, ещё раз пополам. Сейчас лист разворачиваем и одну сторону сложим во внутрь. У вас должны получится треугольники - это бейджики. Возьмите фломастеры и напишите, как к вам удобно обращаться. Вот мы с вами и познакомились. (Создали дружескую атмосферу доверия, доброжелательного и открытого общения друг с другом).

А так, как сказочные герои живут в сказках, каждому из вас нужно отправиться в сказку. «Вам необходимо надеть на правый мизинец волшебный перстень и пожелать очутиться в сказке. И ваше желание сбудется». Педагоги закрывают глаза, «надевают» перстень, произносят: «Хочу оказаться в сказке», затем поворачиваются три раза вокруг себя и открывают глаза. «Вот вы и в сказке».

У вас на столах сказочные герои смоделированные из бумаги. Давайте вспомним из каких они сказок. Но в каждой сказке не хватает по одному герою, нужно угадать кто это и его изготовить, в той технике, которой выполнены все остальные персонажи.

Приступаем к работе.

Теперь все герои на своих местах и можно демонстрировать сказку, а если есть желание – то можно взять по одному герою из каждой сказки и придумать свою собственную сказку.

Вот и закончился наш мастер-класс

Я предлагаю Вам, взять смайлики вашего настроения. Если вам было интересно и вы возьмёте себе на заметку эту технику выполнения – то смайлик будет улыбающимся. Если не интересно и ничего нового не узнали –то смайлик будет грустным.

В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим воспитанникам. Надеюсь, что все волшебное, теплое и полезное вы унесете сегодня с собой и обязательно поделитесь с вашими ребятишками.

Благодарю вас за внимание и за плодотворную работу!